text
В честь Дня HR-а "Директор по персоналу" всего за 13 990 руб.!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Проверяющий из военкомата выписал повестки на сборы управленцам компании. Это правомерно? И как избавить их от сборов?

  • 27 апреля 2015
  • 206

Вопрос

В нашу организацию пришел проверяющий из военкомата. Стал требовать различные ведомости и отчеты, сказал, что у нас должна быть автоматизированная программа, в которой и надо вести учет сотрудников-мужчин как допризывного возраста, так и уволенных в запас. А затем взял и демонстративно выписал пять повесток на сборы ключевым сотрудникам компании, включая гендиректора. Повестки он дал мне, чтобы я передала их тем, кому они предназначены. Но мы не можем допустить, чтобы генеральный директор поехал на военные сборы. Подскажите, правомерны ли действия представителя военкомата. Как мне не допустить, чтобы руководство оказалось на сборах?

Ответ

Законодательство не обязывает работодателей приобретать и устанавливать автоматизированную программу учета лиц, подлежащих призыву на военную службу. Поэтому утверждение проверяющего из военкомата не имеет законного основания.

То, что проверяющий выписал повестки о призыве руководителей компании на сборы, так сказать, на месте, скорее всего нельзя признать правомерным действием. Чтобы призвать гражданина на сборы, военный комиссар должен сначала издать приказ, которого, судя по Вашему вопросу, не было. Причем повестка должна быть вручена гражданам не позднее чем за 10 дней до начала сборов (п. 12 постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333).

Ваши работники могут оспорить призыв на сборы в суде и соответственно избежать их. Одновременно с заявлением в суд надо подать и ходатайство о том, чтобы запретить ответчику (военному комиссару) приводить в исполнение решение о призыве на военные сборы до того, как суд рассмотрит заявление, вынесет свое решение и оно вступит в законную силу. Иначе получится так, что до того, как состоится суд и рассмотрит Ваше заявление, Ваши руководители успеют и сходить на сборы, и вернуться с них.

Как же действовать Вам? Если Вы как должностное лицо компании не передадите повестки, то на Вас могут наложить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 21.2 КоАП). Если же работники, получив повестки, не явятся на сборы, то их могут оштрафовать на сумму до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП). На юридическое лицо штраф за это не налагается. А должностные лица компании не могут быть дисквалифицированы, даже если повторно допустят правонарушение – не явятся на сборы, получив еще одну повестку.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.