Сотрудницу уведомили о сокращении, а она попросилась в отпуск по уходу за внуком. Можно ли отказать?

289

Вопрос

В нашей компании сейчас сокращение штата. Одна сотрудница бухгалтерии, получив уведомление об увольнении по этому основанию, на следующий день подала заявление, в котором просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку она бабушка. Начальник отдела кадров настаивает: раз уведомление вручено раньше, чем написано заявление, то отпуск надо предоставить только до даты предполагаемого увольнения. Но я сом-неваюсь. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответ

Ваш начальник отдела кадров не прав. Так как уведомление о сокращении вручается за два месяца до увольнения ( абз. 2 ст. 180 ТК РФ ), получается, что в данный момент трудовые отношения между компанией и сотрудницей не прекращены. Следовательно, она имеет право реализовать все свои права, вытекающие из трудовых отношений. В том числе и право на отпуск по уходу за ребенком до того, как ему исполнится три года ( ст. 256 ТК РФ ). Следовательно, Вы обязаны принять от сотрудницы компании заявление на отпуск по уходу за внуком и предоставить такой отпуск. При этом работодатель должен сохранить для сотрудницы место работы и должность ( абз. 4 ст. 256 ТК РФ , ч. 6 ст. 81 ТК РФ ), а также право на пособие по государственному социальному страхованию. Так установлено Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ .


Эксперт делится важной информацией о мотивации персонала в кризис в материале по ссылке.


Только не забудьте попросить сотрудницу предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия. Трудовое законодательство не указывает прямо, что такая справка необходима. Но запрашивать ее требует ФСС России (письмо ФСС России от 15.11.95 г. № 07-639ЛР).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!