text
Директор по персоналу

Можно ли уволить главбуха не через две недели, а через месяц после того, как она написала заявление?

  • 28 апреля 2015
  • 273

Вопрос

После конфликта с финансовым директором главбух написала заявление об уходе. Через две недели мы обязаны ее уволить. Но это будет как раз то время, когда нужно готовить налоговую отчетность за девять месяцев. Пока мы найдем нового главбуха, пока он войдет в курс дела, пройдет время и есть риск, что мы опоздаем со сдачей отчетности и будем оштрафованы. Можем ли мы как-то задержать нашего главбуха и уволить ее не через две недели, а, скажем, через месяц, чтобы она подготовила отчетность для сдачи в налоговую инспекцию?

Ответ

Законных оснований в одностороннем порядке требовать, чтобы главбух задержалась в компании, у Вас нет. В части 1 статьи 80 Трудового кодекса говорится, что работник должен за две недели предупредить работодателя о том, что прекращает трудовой договор. Особых случаев или ситуаций, в которых можно было бы дольше удерживать сотрудника на работе, законодательство не предусматривает. Напротив, как только истекут две недели, сотрудник вправе прекратить работу (ч. 5 ст. 80).


О увольнении главного бухгалтера читайте подробнее по ссылке.


Лишь в одном случае действие трудового договора продолжается и после истечения двух недель: если работодатель не уволил работника, а тот не настаивает на увольнении ( часть 6 ст. 80 ТК РФ ). Но рассчитывать на такой исход Вы вряд ли можете. Скорее всего, главбух нашла новое место работы и хочет перейти туда. Если уход главбуха очень критичен для вашей компании, поговорите с женщиной. Попросите ее все же задержаться на месяц и подготовить, а затем сдать отчетность. Разумеется,подумайте, чем заинтересовать, как мотивировать главбуха, чтобы она захотела пойти Вам навстречу и попыталась бы договориться с новым работодателем о том, что выйдет к нему позже.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.