text
Директор по персоналу

Не уведомили сразу о том, что принимаем на работу бывшего госслужащего. Нужно ли это делать позже

  • 28 апреля 2015
  • 808

Вопрос

В нашей организации уже год работает бывший госслужащий. Когда его оформляли в компанию, инспектор по кадрам забыла о том, что надо уведомить об этом госорган, в котором он служил раньше. Но ста- тья 19.29 КоАП требует это делать. Стоит ли сейчас подавать уведомление? И, если мы подадим его, не накажут ли компанию по другой статье за нарушение сроков? Ведь штрафы предусмотрены приличные.

Ответ

Полагаю, Вам стоит направить уведомление в то госучреждение, в котором ранее работал Ваш нынешний сотрудник. Хотя Вы и пропустили отведенный для этого срок. В Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ говорится: работодатели обязаны в 10-дневный срок сообщить по последнему месту работы бывшего госслужащего, что заключили с ним трудовой договор. Ваша компания не сделала этого, значит, она допустила правонарушение. Теоретически к ней могут быть применены меры, предусмотренные статьей 19.29 КоАП РФ (штраф с должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. руб., с юридических – от 100 тыс. до 500 тыс. руб).

Могут ли наказать вашу компанию за просрочку? Ответить на этот вопрос однозначно сложно.Судебная практика по таким вопросам немногочисленна и неоднородна. Например, в городе Нижнекамске суд признал, что директор предприятия, своевременно не сообщивший о приеме на работу бывшего госслужащего, совершил административное правонарушение. И оштрафовал его (постановление Судебного участка № 3 Нижнекамского района и г. Нижнекамска Республики Татарстан от 31 марта 2011 г.). А в городе Волгограде суд вынес иное решение – освободил от административной ответственности директора предприятия, который уведомил госучреждение, когда бывший госслужащий отработал на предприятии уже пять месяцев (решение Ворошиловского райсуда г.Волгограда от 13 июля 2011 г. по делу № 12-284/2011 г.).

Если в отношении вашей компании возбудят дело об административном правонарушении, подготовьте письменные возражения. В них делайте акцент на малозначительности правонарушения и просите освободить от административной ответственности.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.