text
Директор по персоналу

Можно ли продлить испытательный срок сотруднику, так как сменился начальник подразделения?

  • 28 апреля 2015
  • 994

Вопрос

В службу сбыта приняли нового сотрудника и установили ему испытательный срок – три месяца. Но когда срок подходил к концу, в службе сбыта сменился начальник. Новый руководитель резонно замечает, что не знает, как работает новичок. И требует продлить этот срок еще на три месяца. Но я объясняю руководителю, что это незаконно. Продлевать испытательный срок можно лишь управленческому составу. Уволить сотрудника не за что – к нему нет претензий, нарушений за ним не числится. Подскажите, как выйти из положения, не нарушив закон.

Ответ

Вы сами в своем вопросе сказали: это незаконно. Действительно, среди тех оснований, по которым можно продлить испытательный срок, в Трудовом кодексе нет такого как выход на работу нового руководителя подразделения. Поэтому вы не можете продлить испытательный срок работнику и тем более уволить его лишь потому, что новый руководитель не знает, как работал сотрудник, признавать или не признавать, что он успешно прошел испытательный срок. К тому же вы отметили, что нарушений за работником не числится.


Узнайте подробнее, об увольнении на испытательном сроке


Единственная возможность оттянуть момент окончания испытательного срока и позволить новому руководителю увидеть сотрудника в работе появится, если, к примеру, он болел (и это подтверждено документально) или фактически отсутствовал по другим причинам (ст. 70 ТК РФ). Период такого отсутствия и временной нетрудоспособности в испытательный срок не засчитывается.Следовательно, он закончится позже ровно на столько дней или недель, сколько сотрудника не было на работе.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.