• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким образом рассчитать переработки работнику при его увольнении в середине учётного периода? Каким образом оформить привлечение работников на замену внезапно уволившегося сотрудника?

Каким образом рассчитать переработки работнику при его увольнении в середине учётного периода? Каким образом оформить привлечение работников на замену внезапно уволившегося сотрудника?

394

Вопрос

В компании организован сменный режим работы с суммированным учётом рабочего времени в одни год. Почасовая оплата рабочего времени. Все переработки оплачиваются после окончания учётного периода, т.е. после окончания календарного года. Каким образом рассчитать переработки работнику при его увольнении в середине учётного периода (июнь), если работа не была равномерно распределена по месяцам (например, в мае по графику отработал больше в расчёте отработать меньше в июне)? Каким образом оформить привлечение работников на замену внезапно уволившегося сотрудника? Обязательно ли согласие работника для выхода на замену? Каким образом в этом случае осуществляется оплата?

Ответ

Учитывая специфику суммированного учета переработку или недоработку работником можно выявить только по факту, то есть по окончании учетного периода (ст. 104 ТК РФ).  Таким образом, чтобы не было вопросов,
при увольнении работника до завершения учетного периода рассчитайте нормальную продолжительность рабочего времени (по конкретным месяцам) за фактически отработанную им часть периода. Далее сравните нормальную продолжительность рабочего времени с количеством фактически отработанных в эту часть часов. И те часы, которые превысили нормальную продолжительность рабочего времен, и будут -  сверхурочные. За них при следует произвести при увольнении   повышенную оплату (ст. 152 ТК РФ). Существуют несколько способов замены уволившегося сотрудника:

 - совмещение должностей (профессий) - это выполнение сотрудником дополнительной работы по другой должности (профессии), как правило, смежной. Например, секретарь выполняет работу помощника менеджера, кадровика (ч. первая ст. 60.2 ТК РФ);


О выходном интервью читайте подробнее по ссылке.


-  увеличение объема работ (расширение зон обслуживания). В этом случае на работника возлагается дополнительная работа по его же профессии. Например, менеджер по рекламе вместо нормы в 15 объявление, должен заключить контракты на 20 (ч. вторая ст. 60.2 ТК РФ);

- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ч. вторая ст. 60.2 ТК РФ);

- внутреннее совместительство (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Конечно, чтобы возложить на сотрудника, который продолжает работать в организации часть обязанностей уволившегося работника, нужно согласие первого (это касается всех случаев, кроме совместительства. Т.к. при совместительстве заключается отдельный трудовой договор). Если работник согласен, то нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ. В приказе следует указать срок выполнения работы и условие об оплате. Оплата может быть как в процентах от занимаемой ставки (например, 50 %) или выражаться в твердой денежной сумме. Законодательство не устанавливает минимальных и максимальных размеров доплаты, она определяется по соглашению сторон.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!