text
Директор по персоналу

Снижает ли налогооблагаемую базу по прибыли оплата проезда генеральному директору к месту отпуска?

  • 17 июля 2015
  • 395

Вопрос

В трудовом договоре генерального директора есть пункт: «Один раз в календарном году генеральному директору и членам его семьи, проживающим совместно с ним, положена оплата проезда к месту отпуска и обратно в размере, не превышающем стоимости проезда к постоянному месту жительства и обратно». Будет ли данная выплата снижать налогооблагаемую базу по прибыли?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где расположена Ваша организация.

Если Ваша организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то такая выплата будет снижать налогооблагаемую базу по прибыли (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Если организация не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в Вашем регионе применяют районный коэффициент и надбавки к заработной плате, но расходы на компенсацию стоимости проезда к месту отпуска и обратно также снизят налогооблагаемую базу. Однако для этого нужно, чтобы коллективными, трудовыми договорами или локальными нормативными актами компании была предусмотрена компенсация стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно (письмо Минфина РФ от 17 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/105, п. 3 постановления Верховного Совета РФ от 19 февраля 1993 г. № 4521-1).

По общему правилу компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно полагается работникам таких организаций один раз в два года (ч. первая ст. 325 ТК РФ). Однако Ваша компания предоставляет такую компенсацию чаще – один раз в год. По мнению Минфина, такие расходы тоже могут снизить налогооблагаемую базу по прибыли (письмо Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/697).

Однако здесь важно помнить, что компенсация проезда полагается только самому сотруднику и лицам, которые находятся у него на иждивении, то есть неработающим членам его семьи (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Соответственно, расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно работающих членов семьи сотрудника не снижают налогооблагаемую базу по прибыли (письмо Минфина РФ от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/300).

Для всех остальных организаций законодательство не предусматривает возможность снизить налогооблагаемую базу на сумму расходов компенсации проезда к месту отпуска и обратно.

Читайте также:

Когда работник вправе требовать и страховое возмещение, и зарплату? И как ФСС расщедрился для работников-вахтовиков

Позвольте сотрудникам выбирать себе соцпакет. Внедрите систему «кафетерия», не увеличивая затраты компании

Еще не подписаны на журнал «Директор по персоналу»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!
Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.