Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон задним числом?

1140

Вопрос

Руководство компании не устраивало, как работает главный бухгалтер филиала. Было решено расстаться с сотрудником. Мы предложили мужчине подписать соглашение сторон. Подготовили документ, поставили дату – 10.01.2014 и предъявили главбуху. Однако он не соглашался его подписывать, выдвигал требования, которые мы удовлетворить не могли. Через две недели сотрудник все же подписал соглашение сторон и передал его нам. Но на документе осталась прежняя дата. Просить главбуха переподписать соглашение в нашей ситуации невозможно. Он снова начнет ставить условия. Но как тогда быть? Увольнять главного бухгалтера задним числом?

Ответ

Ничто не мешает вам уволить главного бухгалтера и задним числом – той датой, которая указана в документе (10 января 2014 года), и тем числом, когда сотрудник подписал и вернул вам соглашение. Ни в том, ни в другом случае юридических последствий для вас не будет. Сначала рассмотрим первый случай, потом второй.

Сотрудник не подписал соглашение сторон в тот день, когда его получил. Фактически главбух в одностороннем порядке попытался изменить существенное условие этого документа – дату увольнения. Но это недопустимо.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 сказано: исходя из статьи 78 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время, о котором договорились обе стороны – и работник, и работодатель. Аннулировать договоренность можно лишь при взаимном согласии сторон. Конституционный суд РФ в определении от 13 октября 2009 года № 1091-О-О также заметил, что соглашение о расторжении трудового договора может быть аннулировано только по согласию сторон. Односторонние действия исключены.

Итак, у вас на документе указана одна дата – 10 января, и вы ее не меняли. Значит, считается, что именно в этот день трудовые отношения были прекращены. Несмотря на то, что сам документ был подписан позже. Ведь установить, когда именно в реальности это было сделано, невозможно.

Кроме того, в отличие от увольнения по собственному желанию, когда по прошествии срока предупреждения (двух недель) трудовые отношения могут возобновиться (если не против обе стороны), при расторжении трудового договора по соглашению сторон такое невозможно. Дата на соглашении, подписанном обеими сторонами, означает, что отношения между работником и работодателем однозначно прекращены. Издавали вы в этот же день приказ об увольнении или нет, значения не имеет.

Единственный нюанс: приказ об увольнении вы издадите тем числом, когда в реальности прекратили отношения с сотрудником. То есть значительно позже, чем день подписания соглашения. Обязательно выплатите главному бухгалтеру зарплату за период между датой, значащейся в соглашении, и датой приказа об увольнении. Но сам факт, что приказ появился позже, не может привести к тому, что увольнение признают незаконным.

Нет проблем и в том, чтобы уволить сотрудника в тот день, когда он вернул подписанное соглашение. Когда будете знакомить главбуха с приказом об увольнении, попросите его написать, что с датой увольнения он согласен. Это будет свидетельствовать о том, что день увольнения изменен сторонами по обоюдному согласию. Составлять отдельный документ не нужно. Письменная форма считается соблюденной.

Вам могут быть полезны следующие материалы:

Увольнение по соглашению сторон: чего требуют сотрудники

Предложили сотрудникам уволиться по соглашению сторон. Один из них запросил девять окладов

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×

      По вопросам подписки: 8 800 222-15-37