text
Директор по персоналу

Можно ли уволить по собственному желанию сотрудника в отпуске, если дата увольнения раньше, чем конец отпуска?

  • 28 августа 2015
  • 637

Вопрос

Директор по сбыту ушел в отпуск за предыдущие годы – на три недели. Так как у этого управленца давно трения с гендиректором, я не исключала, что начальник сбыта хочет за время отпуска подыскать новое место работы. Либо уже подыскал и намерен попытаться там поработать. Мои предположения оказались верными. Прошло всего три дня отпуска, и директор по сбыту принес заявление об увольнении. Однако получается, что две недели отработки, предусмотренные законодательством, истекут раньше, чем закончится отпуск сотрудника. Значит, надо увольнять сотрудника, который еще в отпуске? Как же правильно все оформить?

Ответ

Да, вы можете уволить сотрудника, который находится в отпуске, и в этом нет никакого нарушения или какой-то неоднозначности. Ведь за две недели предупредить работодателя о расторжении договора (ч. первая ст. 80 ТК РФ) сотрудник может не только в тот период, когда работает, но и когда находится в отпуске  или болеет. На это указал Роструд в письме от 5 сентября 2006 года № 1551-6. Нельзя увольнять работника в период его временной нетрудоспособности или во время отпуска (ст. 81 ТК РФ) только в одном случае – когда это происходит по инициативе работодателя.

Кроме того, две недели – это срок, за который сотрудник должен предупредить компанию об увольнении, а не обязательно отработать. В это время сотрудник может заболеть или находиться в отпуске. Одно другому не противоречит.

Поэтому оформляйте увольнение сотрудника, как обычно это делаете. Но учтите одно обстоятельство. Ваш сотрудник не подавал заявление на предоставление ему отпуска с последующим увольнением, а решил расторгнуть трудовой договор в тот момент, когда был в ежегодном оплачиваемом отпуске. Значит, все время отпуска надо включить в стаж работы и уже, исходя из этого, рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск. Это следует из статьи 121 Трудового кодекса. Тем более, право на отдых за текущий год руководитель подразделения не использовал, а отгулял период за прошлые годы – это следует из вашего вопроса.

Таким образом, увольняя работника, компания должна выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. И период, когда человек был в отпуске за предыдущие годы, из расчета (из стажа) не исключается. На это указывается в статье 127 Трудового кодекса.

Вам могут быть полезны следующие материалы:

Управляющий похитил имущество и пропал. Якобы был в отпуске. Теперь просит выплатить ему зарплату

Новичок выходит на работу, но еще числится в отпуске (с последующим увольнением) на предыдущем месте работы

Сотрудник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Но размер выплаты его не устроил

Собрались увольнять сотрудника по статье, а он принес заявление

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.