Как корректно понизить руководителя, если дисциплинарные проступки не фиксировались?

439

Вопрос

Генеральный и коммерческий директора недовольны начальником отдела продаж. Около года назад на эту должность назначили сотрудницу, которая работала в этом же отделе sales-менеджером. При ней отдел стал работать хуже. Пять последних месяцев не выполняется план продаж, сотрудники постоянно нарушают дисциплину, на все смотрят пессимистично, в рабочее время не прекращая ведут беседы на личные темы, занимаются решением своих проблем. С подчиненными начальница отдела общается как подружка и говорит, что так и надо. Я не раз проводила с ней беседы, объясняла, что разводить панибратство с подчиненными нельзя. Беседовал с ней и коммерческий директор. Все бесполезно. На обучение направлять смысла нет. Недавно генеральный и коммерческий директора приняли решение снять начальницу с должности, назначить снова менеджером по продажам. Мне объявили это как данность и попросили все сделать. Скажите, как правильно все оформить, чтобы не нарушить положения трудового законодательства?

Ответ

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, прописали ли вы в контракте, который заключали с сотрудницей, когда назначали ее на руководящую должность, ее обязанности, а также основания, по которым этот контракт может быть расторгнут. К примеру, если указано, что сотрудница должна работать на рост показателей подразделения и призвана укрепить дисциплину, а показатели и дисциплина ухудшились, то это может быть основанием для освобождения сотрудницы от занимаемой должности.

Если же такой контракт не заключался, и основания для его расторжения не прописывались, руководствуйтесь нормами Трудового кодекса. Как сказано в статье 72 Трудового кодекса, изменять условия трудового договора, в том числе оформлять перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (за исключением некоторых случаев, предусмотренных Трудовым кодексом, но ваш случай к ним не относится). Поэтому попробуйте поговорить с сотрудницей, которая, по вашему мнению, не справилась с обязанностями руководителя отдела, и убедить перейти на нижестоящую должность. Если она согласится, заключите соглашение и внесите изменения в ее трудовой договор.

Конечно, нельзя исключить, что сотрудница откажется. Тогда вы можете инициировать изменение условий трудового договора по статье 74 Трудового кодекса – из-за изменений организационных или технологических условий труда. Но об этом нужно уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. На случай судебного разбирательства подготовьте доказательства того, что условия труда действительно изменились и что для этого были серьезные основания. Например, в компании внедрена новая технология производства, проведена реорганизация и приняты кадровые решения.

Кроме того, согласно статье 22 Трудового кодекса, работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, разрабатывать и изменять штатное расписание. Поэтому вы можете издать приказ о сокращении штата работающих, указав в нем, что сокращается именно должность руководителя отдела продаж. Но расстаться с сотрудницей сможете только через два месяца, так как за этот срок должны предупредить о сокращении ее должности. Для подстраховки обоснуйте необходимость такого шага.

Вам также могут быть полезны статьи:

Хотите назначить хорошего специалиста руководителем? Сначала оцените, справится ли он и стоит ли его повышать

Сотрудники хотят вернуться в отдел, откуда временно переведены. Но руководство против. Как избежать суда?

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль