Можно ли требовать от новых работников пройти обучение за свой счет?

431

Вопрос

Наша компания – крупнейшая в регионе, у нее хороший HR-бренд, привлекающий кандидатов. Люди хотят попасть к нам на работу, а требования к соискателям у нас высокие. После того, как мы отобрали кандидатов и пригласили их на работу, через две недели мы отправляем их на обучение в соседний город. Это обучение организуем не мы, а сторонняя организация, расходы на проезд, проживание и само обучение мы не компенсируем. О том, что такую подготовку надо пройти и за свой счет, мы говорим кандидатам на собеседовании. Они соглашаются. Подскажите, как нам обосновать такое обучение за счет сотрудников, чтобы избежать обвинений в том, что поступаем неправомерно?

Ответ

Чтобы избежать споров о том, правомерно или неправомерно поступает компания, направляя сотрудников на обучение за свой счет, обязательно составьте и утвердите Положение об обучении персонала. В нем и пропишите, как проходит обучение, по какой программе и где, а также за чей счет – компании или сотрудников. Такое Положение может быть в организации любой правовой формы.


Вам будет полезно узнать о Электронном обучении персонала: как выстроить систему дистанционной подготовки в компании в материале по ссылке.


Кроме того, не забывайте, что подготовка кадров и их дополнительное профессиональное образование проводятся работодателем в том порядке, который предусмотрен коллективным договором, соглашениями компании и сотрудников, трудовыми договорами с работниками. Поэтому внесите в трудовой договор пункт о том, что сотрудник обязан пройти обучение. Но это еще не все. В части 2 статьи 196, а также в статье 197 Трудового кодекса РФ говорится о том, что работник направляется на обучение по согласованию сторон и на основании договора между работодателем и работником. Причем имеется в виду не трудовой договор, а отдельный договор об обучении. Составьте его. В нем укажите место, где находится образовательное учреждение, в котором нужно пройти обучение, наименование этого учреждения, срок и стоимость обучения, а также период, который сотруднику нужно будет отработать в вашей компании после обучения.


Вам будет полезно узнать о обучении персонала в организации в материале по ссылке.


Если же в трудовом договоре, который ваша компания заключает с сотрудниками, не записано, что обучение персонала проходит за свой счет, а в реальности именно так и поставлен процесс, ваши действия неправомерны. И если во время проверки гострудинспекция выявит эти факты, вашу компанию могут привлечь к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф – 30 000–50 000 рублей).


Читайте о системе наставничества больше информации в статье по ссылке.


Вам также могут быть полезны материалы из электронного журнала «Директор по персоналу»:

Работника повысили и обучили за счет компании, а он стал хуже работать

Действительно ли нужно отправлять сотрудников на тренинги и курсы?

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×

      По вопросам подписки: 8 800 222-15-37