text
В честь Дня HR-а "Директор по персоналу" всего за 13 990 руб.!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Как уволить сотрудника, если он числится «за штатом»?

  • 21 октября 2015
  • 484

Вопрос

Два года назад в компании провели реструктуризацию – некоторые отделы расформировали, создали новые. В одном из отделов числились три сотрудницы, которые находились тогда (и находятся до сих пор) в отпуске по уходу за ребенком. Им предложили должности в другом подразделении, но они отказались, так как должности были ниже по статусу, чем прежние. Получилось, что этих сотрудниц некуда деть, и гендиректор распорядился оставить их за штатом. А потом к ним добавил еще двоих работников. Им не нашлось места в новой структуре, но они ценные и терять их не хочется. Работникам начисляют зарплату, платят налоги и взносы. Я пришла на работу недавно и обнаружила это безобразие. Один из тех, кто «висит» за штатом, написал заявление об увольнении. Но как мне его уволить, если де-юре этого сотрудника вроде бы нет? И как еще четверых сотрудников вернуть в штат?

Ответ

В трудовом законодательстве нет понятия «за штатом» (как, собственно, и «в штате»). Понятие «за штатом» широко использовалось в советский период: предприятиям и организациям государство выделяло определенный бюджет, и если он не позволял увеличить фонд оплаты труда, а нового квалифицированного специалиста требовалось принять, то его брали на работу «за штат». Иначе говоря, должность в штатное расписание не вносили (это можно было сделать только в определенное время – в начале года), а средства на зарплату выделяли из других статей расходов. Сегодня подобное возможно только в бюджетных организациях, а в коммерческих компаниях не допустимо.

То, что сотрудники вашей компании по факту находятся «за штатом», иначе говоря, занимаемых ими должностей в штатном расписании нет, не имеет никакого значения. Со всеми этими работниками ранее компания наверняка заключила трудовой договор. А это значит, что они являются работниками вашей организации, и у нее с ними – трудовые отношения (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). А должности, которые занимают сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель в принципе не мог исключить. Ведь увольнять таких сотрудниц по сокращению численности (штата) работников запрещено (ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Даже если эти должности ликвидированы, трудовые отношения между компанией и этими сотрудницами не прекращены. Доказательство тому: не только действующий трудовой договор, но и зарплата, которую компания начисляет «заштатным» сотрудникам, взносы, уплачиваемые во внебюджетные госфонды. Поэтому ничто не мешает вам провести увольнение сотрудника по собственному желанию в обычном порядке – по статье 80 Трудового кодекса. Остальных четверых сотрудников верните в штат – включите в штатное расписание их должности. Иначе при первой же проверке гострудинспекция обнаружит нарушение и применит к вам санкции.

Вам будут полезны материалы:

Можно ли включить в штатное расписание должности, которые будут заняты через годы?

Сотрудник не подписывает документы об увольнении по сокращению штата. Берет больничные, подал иск в суд. Как защититься?

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.