text
Директор по персоналу

Какой договор заключать с членами правления – трудовой или ГПХ?

  • 22 октября 2015
  • 1133

Вопрос

В нашей компании появился новый коллегиальный исполнительный орган – правление. Мы составили Положение о правлении, в котором прописали: в правление могут входить только работники компании. Но именно из-за этого правила у специалистов HR-службы, которую я возглавляю, возник вопрос, связанный с оформлением членов правления. С ними, как этого требует статья 69 Закона «Об акционерных обществах», нужно заключить договор. Это понятно. Однако какой это должен быть договор – трудовой или гражданско-правовой? Ситуация осложняется тем, что с членами правления уже заключены трудовые договора – ведь они являются сотрудниками компании. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ответ

С членами правления необходимо заключать трудовой договор. И вот почему. Правление – не Совет директоров. Оно является постоянно действующим исполнительным органом, который руководит текущей деятельностью акционерного общества (п. 1 ст. 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах», далее – Закон об АО). Следовательно, сотрудник должен постоянно работать в качестве члена правления и регулярно участвовать в управлении компанией.

Кроме того, Верховный суд РФ подтвердил, что отношения между хозяйственными обществами и членами коллегиальных исполнительных органов основаны на трудовых договорах и регулируются гл. 43 Трудового кодекса (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 20 января 2003 года № 2). Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11 апреля 2008 года № Ф04-2273/2008(3227-А03-25), ФАС Центрального округа от 26 мая 2004 года по делу № А09-13544/03-28).

Если с членами правления уже заключены трудовые договора как с сотрудниками, то можно оформить совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору, укажите доплату за совмещение (ст. 151 ТК РФ).

Если по каким-либо причинам совмещение должностей вам не подходит, то все равно заключите допсоглашение к трудовому договору и укажите в нем, что работник является членом правления компании. Некоторые сотрудники входят в правление по должности. Например, руководители подразделений. В устав общества рекомендую Вам внести пункт о том, что на членов правления распространяются правила регулирования труда, предусмотренные законодательством для руководителя организации (ст. 281 ТК РФ). Это выгодно: правила предусматривают некоторые уместные ограничения для членов правления. Например, запрет на работу по совместительству в других компаниях без согласия работодателя. Кроме того, существуют дополнительные основания для прекращения трудового договора. Скажем, по решению уполномоченного органа общества (п. 2 ст. 278 ТК РФ). В трудовом договоре вы вправе указать и другие основания для его прекращения (п. 3 ст. 278 ТК РФ).

Вам могут быть интересны материалы:

Топ-100: лучшие Директора по персоналу России. Представляем наш первый рейтинг профессионалов в HR-сфере

Совет директоров игнорирует мои предложения. Может быть, я неправильно их преподношу?

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.