Можно ли заключить срочный договор с сотрудницей-главбухом, у которой есть ребенок в возрасте до 1,5 лет?

160

Вопрос

Мы пригласили на работу главного бухгалтера. Когда стали оформлять женщину, выяснилось, что у нее есть ребенок младше 1,5 лет. Я сообщила об этом генеральному директору и пояснила: если сейчас мы заключим с главбухом трудовой договор, то не сможем уволить ее еще как минимум полтора года. А если она станет матерью-одиночкой – то до того, как ребенку исполнится 14 лет. Испытательный срок мы не вправе ей устанавливать. Но мы же пока не знаем, какой она работник. Тогда руководитель компании сказал, чтобы мы заключили с новым главбухом срочный трудовой договор на полгода. Так мы подстрахуемся. Скажите, можем ли мы в этой ситуации заключить с главбухом срочный договор? И как мне прописать в договоре перерывы для кормления ребенка, которые мы обязаны ей предоставить – указать точное время или еще как-то?

Ответ

Да, вы можете заключить срочный трудовой договор с женщиной, которая выходит к вам на должность главного бухгалтера и у которой есть ребенок в возрасте до полутора лет. Это следует из законодательства (ст. 59 Трудового кодекса): такие договора можно подписывать с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Каких-либо особых условий для случаев, когда эти должности занимают женщины, имеющие детей, не предусмотрено. Только имейте в виду: срочный трудовой договор подписывается по соглашению сторон (ст. 59 ТК РФ). Иначе говоря, ваша сотрудница-главбух должна быть согласна заключить такой договор.


Подробнее о Тестировании бухгалтера при приеме на работу мы писали здесь.


Допускаю, что в вашем вопросе скрыто опасение, будет ли законным, если вы прекратите трудовые отношения с главбухом, когда срок договора истечет. Не препятствует ли этому и не обязывает ли вас продлить срочный договор (или заключить новый) то обстоятельство, что у женщины есть ребенок младше 1,5 лет? Но эти опасения ложные. Ст. 79 Трудового кодекса не обязывает работодателей непременно продлевать срочные трудовые договоры с сотрудницами, у которых есть дети до трех лет. А о запрете расторгать договор с такими работницами по инициативе работодателя говорится в статье 261 Трудового кодекса. Но она не касается срочных трудовых договоров, а действует лишь в отношении договоров трудовых, заключенных на неопределенный срок.

Прописать дополнительные перерывы для кормления ребенка в срочном трудовом договоре с женщиной-главбухом вы можете так, как о них говорится в статье 258 Трудового кодекса: «помимо перерыва для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже, чем каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый». Если хотите более четко и конкретно указать, когда именно главный бухгалтер должна делать перерывы для кормления, то ничто не мешает вам это сделать. Во всяком случае, законодательство не запрещает. Но подумайте, надо ли так поступать. Ведь ребенок может просто не захотеть есть в то время, когда предусмотрен перерыв, но у него появится аппетит чуть позже. Что же, в таком случае женщине не делать перерыв в более позднее время?


О том, Какие вопросы задавать бухгалтеру на собеседовании читайте подробнее здесь.


Вам могут быть интересны материалы:

Продлевать ли срочный трудовой договор, если женщина беременна

За иностранных работников придется платить взносы в соцстрах

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль