Как грамотно оформить график работы со скользящими выходными?

421

Вопрос

После того, как компания открыла представительства и филиалы во всех крупных регионах России, мы сформировали новое подразделение – call-центр. После долгих обсуждений у гендиректора решили, что call-центр должен работать круглосуточно с понедельника по субботу, в воскресенье – выходной. Рассчитывая, сколько сотрудников принять, исходили из того, что каждый за неделю должен отработать 40 часов. Как и требует трудовое законодательство. Однако по некоторым прикидкам получилось, что в отдельные дни сотрудникам придется работать больше восьми часов, а в другие – меньше. Выходные дни будут скользящие, но о них сотрудники узнают за неделю – за такой срок составляется график. Подскажите, как нам все это оформить – как прописать в трудовых договорах скользящие дни, какой это режим работы и какой учетный период лучше установить?

Ответ

Установите гибкий рабочий график для сотрудников call-центра. Это позволяет сделать законодательство (ст. 102 Трудового кодекса). При таком графике вы вправе по соглашению сторон (то есть по договоренности с сотрудниками) устанавливать время, с которого начинается рабочий день, а также заканчивается. Вольны определять и продолжительность каждого отдельного рабочего дня (смены).

Однако за определенный период времени (он называется учетным) в общей сложности должно получаться столько отработанных часов, сколько было бы, если бы Вы вели расчет исходя из восьми рабочих часов в день. Словом, одна смена может быть длиннее восьми часов, другая – короче, а в общей сложности должно быть 24 часа. Такой порядок называется суммированным учетом рабочего времени. Пропишите в локальном нормативном акте компании, что для работников call-центра компании устанавливается именно такой учет (ст. 104 ТК РФ).

Продолжительность учетного периода (за который в сумме количество отработанных часов должно равняться норме, исчисленной исходя из восьми часов) Вы вольны установить сами. Он может быть равен неделе, месяцу, кварталу. Правда, имейте в виду, что законодательство ограничивает максимальную продолжительность учетного периода. Он не может превышать один год, а если речь идет о работниках, которые трудятся во вредных и (или) опасных условиях труда, – три месяца (ст. 104 ТК РФ).

Основанием для введения суммированного учета рабочего времени может быть то, что в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ невозможно соблюсти установленную для работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. Так и укажите в локальном нормативном акте компании.

Читайте также материалы электронного журнала «Директор по персоналу»:

Как устроить офис, в котором рабочие места не закреплены за сотрудниками

Как удержать ценных сотрудников, не повышая постоянно зарплату

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль