Сотрудник решил поработать в выходной по своей инициативе. Оплачивать ли время?

771

Вопрос

Проектная группа сдает важный заказ. Часть сотрудников мы попросили поработать в выходной с соответствующей компенсацией. А один работник приехал в офис сам, по своей инициативе. Обязаны ли мы оплатить ему время работы?

Ответ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных в статье 113 ТК РФ.

Привлечь персонал к работе в выходные и нерабочие праздничные дни вы можете с письменного согласия работников, если заранее известно о такой производственной необходимости, и от срочного выполнения работ зависит работа организации в целом или отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Для привлечения персонала к работе в выходной день нужно оформить письменное распоряжение. Если работодатель не издал письменный приказ, то инициативы на привлечение работника для работы в выходной день не было.

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни вы должны доплатить работнику в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной разных категорий сотрудников оплачивается по следующим схемам:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Сотрудник, работавший в выходной день, может выбрать другой день для отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Если вы не составляли письменное распоряжение о работе в выходной, и сотрудник вышел на работу по собственной инициативе, то оплачивать отработанное время вы не обязаны. Однако за вами остается право компенсировать сотруднику такую работу.

На вопрос отвечала Екатерина Шестакова, кандидат юридических наук, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент».

Читайте также материалы электронного журнала «Директор по персоналу»:

Направили сотрудника на обучение по выходным. Выплачивать стипендию гендиректор не хочет

6 самых сильных демотиваторов. Что отбивает у сотрудников охоту работать добросовестно

Переводим сотрудников на гибкий график работы

Еще не подписаны на наш журнал? Воспользуйтесь выгодным предложением на подписку прямо сейчас!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль