text
Скидка 30% на подписку! Ваша цена сегодня - 15 312 руб.  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Нужно ли выплачивать компенсацию сокращаемому сотруднику, если он написал заявление по собственному?

  • 3 декабря 2015
  • 346

Вопрос

Мы объявили о сокращении, и работник уже подписал уведомление о процедуре. Но на следующий день принес заявление об увольнении по собственному желанию и заявил, что хочет уйти раньше. Нужно ли нам выплачивать ему компенсацию в этом случае?

Ответ

Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника при ликвидации может расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. При этом компания выплачивает сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику обязательно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласие расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении юридически является правом, а не обязанностью работодателя. Но на практике, если уж уведомление вручено, то работника отпускают. Хотя можно уцепиться за букву закона и тем самым настаивать на легитимности расторжения трудового договора по собственному желанию сотрудника. Но это чревато последствиями для работодателя.

Вероятно, работник юридически неграмотен и не знает своих прав, потому написал заявление об увольнении по собственному желанию, а не о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока уведомления о сокращении. Поскольку российские суды всегда придерживаются позиции зависимого положения работника в отличие от работодателя, компании не стоит пользоваться незнанием работника. Лучше расторгнуть договор (ч. 3 ст. 180) и выплатить полагающиеся компенсации. Если сотрудник опомнится, суд взыщет с работодателя все причитающиеся средства.

Чтобы впоследствии не было недоразумений и необоснованных претензий со стороны работника, в приказе об увольнении отразите то обстоятельство, что срок увольнения по пункту 2 статьи 81 ТК РФ определен по просьбе самого работника. Следует также сохранить письменное заявление работника с соответствующей просьбой.


Читайте о мотивации персонала в кризис больше информации в статье по ссылке.


На вопрос отвечала Алена Кондратенко, президент Юридической фирмы «Lexcon».

Вам могут быть полезны материалы электронного журнала «Директор по персоналу»:

Сокращение штатов, ликвидация компании? Как оплачивать отпуск

Сотрудника уволили, но через год суд восстановил его на работе. Центр занятости требует компенсировать пособие

Проводим массовое сокращение персонала. Как расстаться без негатива, позаботиться о том, чтобы люди не остались без работы

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.