text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Как оформить дополнительные дни отпуска, чтобы выплаты вошли в оплату труда?

  • 14 декабря 2015
  • 109

Вопрос

В прошлом году мы оптимизировали численность персонала, и после этого некоторые специалисты и руководители среднего звена стали совмещать работу на двух должностях. Чтобы поощрить сотрудников за это, я предложила ввести для них три дополнительных дня к основному ежегодному оплачиваемому отпуску. Гендиректор одобрил мое предложение, и мы внесли соответствующий пункт в «Кадровую политику компании». Недавно предоставили три дополнительных дня отпуска одному из совместителей. Но главбух наотрез отказывается их оплачивать и требует, чтобы мы оформили эти дни как-то иначе. Он говорит: дополнительные дни отпуска совместителям, согласно Налоговому кодексу, не могут быть отнесены в расходы на оплату труда, уменьшающие налогооблагаемую прибыль компании. Получается, что эти дни могут быть оплачены только за счет чистой прибыли. А это очень не выгодно для компании. Подскажите, как же тогда можно оформить дополнительный отпуск, чтобы его оплата могла быть включена в расходы?

Ответ

В пункте 7 статьи 255 Налогового кодекса в расходы, которые уменьшают базу, облагаемую налогом на прибыль, включаются затраты на оплату отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Но, как следует из формулировки, имеет значение, предусмотрен отпуск законодательством или нет. Иначе говоря, предоставляете вы дополнительные дни отдыха сотрудникам потому, что это установлено Трудовым кодексом, или по собственной инициативе? Посмотрим, что говорит о дополнительных отпусках трудовое законодательство.

Трудовой кодекс обязывает предоставлять дополнительные дни отпуска несовершеннолетним и некоторым другим категориям работников. Например, тем, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, у которых особый характер работы либо ненормированный рабочий день, а также тем, которые трудятся в районах Крайнего Севера. Как видите, дополнительные дни отпуска совместителям Трудовой кодекс не устанавливает. Значит, оплату этих дней отдыха относить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, нельзя. Вы можете оплачивать дополнительный отпуск совместителям только за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов.

Ничего не изменится и в том случае, если вы пропишете дополнительные дни отпуска в коллективном и/или в трудовом договоре, предусмотрите локальными нормативными актами организации. В любом случае оплату этих дней (сверх 28 календарных дней) нельзя учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на основании пункта 24 статьи 270 Налогового кодекса.


Подробнее о методах материальной мотивации мы написали в материале по ссылке.


Вам стоит выбрать другой способ поощрения работников. Можно поступить так: просить сотрудников писать заявление с просьбой предоставить им три дня отпуска за свой счет, а оплачивать их, начисляя премию, по размеру равную стоимости этих дней отдыха. Разумеется, нельзя указывать, что премия выплачивается в связи с тем, что сотрудник ушел в отпуск. Основание должно быть соответствующим – поощрение за работу по итогам полугодия или года. В совокупности результат будет тот же, хотя оформлено все будет иначе.

Вам могут быть полезны материалы:

Нужно отменить для руководителей ненормированный рабочий день и дополнительные дни отпуска. Как это оформить?

Требуется перенести отпуск. Как подать сотрудникам?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.