Можно ли вписать в трудовую сотрудника должность по-английски, если она так существует в штатном расписании?

931

Вопрос

Пришел увольняться редкий и ценный специалист. Подчиненные, которые занимаются кадровым делопроизводством, с улыбкой сказали мне, что название его должности выговорить сложно. Но если кратко описать, чем он занимается, то получится так: внедряет программное обеспечение для бизнес-аналитики и работает с ним – составляет прогнозы развития ситуации в компании, выявляет негативные и выстраивает позитивные сценарии. Я попросила показать мне штатное расписание и с удивлением обнаружила, что там название должности редкого специалиста значится по-английски – Business Intelligence-менеджер. Расписание составлялось без меня, я недавно работаю в компании. Мне объяснили: аналога названия должности на русском языке нет, поэтому и внесли английское. Но допустимо ли это? И что теперь писать в трудовой книжке сотрудника – «уволен по собственному желанию с должности Business Intelligence-менеджер»?

Ответ

То, что в штатном расписании вашей компании есть название должности, написанное на английском языке, противоречит законодательству. Лучше устраните этот недостаток как можно быстрее, чтобы избежать нежелательных последствий при проверке, которую проводят инспекторы Гострудинспекции. Ведь государственным языком на всей территории России является русский язык (Федеральный закон от 01 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»). Поэтому именно на русском языке должны вести делопроизводство органы государственной власти, местного самоуправления, а также организации всех форм собственности (пп. 1 части 1 ст. 3 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»).

Административной или иной ответственности за то, что в документах есть слова на английском языке, не предусмотрено. Однако в пункте 6 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» сказано: «Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации». За нарушение этого правила должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ. Поэтому нельзя исключить, что специалист, ответственный за ведение трудовых книжек, может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).

Чтобы этого не произошло, внесите изменения в штатное расписание, в трудовую книжку работника и иные документы, где есть запись на английском языке (в том числе в трудовой договор). Постарайтесь подобрать название должности на русском языке, аналогичное по смыслу наименованию на английском. Можно предположить, что работа, выполняемая по должности «Business Intelligence-менеджер», не предполагает льгот и ограничений (не является вредной и тяжелой). Следовательно, вы не обязаны ориентироваться на варианты названий должностей, предлагаемых справочниками и стандартами. Если подобрать аналог названия должности на русском языке очень проблематично, вы вправе оставить прежнее английское название, но написать его в русской транскрипции (как пишут иностранные наименования юридических лиц) – «Бизнес интеллигенс-менеджер».

Вам могут быть полезны материалы:

Предложили вакансию штатным сотрудникам. Но желающих оказалось слишком много

Уведомление об увольнении по сокращению штата HR-служба направила по почте. Сотрудник видит в этом нарушение

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль