Оплачивать ли обучение вахтовикам в двойном размере, если часть подготовки приходится на выходные?

306

Вопрос

Мы организовали обучение для всех технических специалистов компании. Занятия проходят два раза в неделю в рабочее время. Общая продолжительность курса – два месяца. Однако часть сотрудников работают вахтовым методом – две недели на объекте, неделю – отдых. И получается, что им, чтобы не пропускать занятия и тренинги, нужно приходить в офис в то время, когда у них законный выходной. Некоторые вахтовики заявили, что это приравнивается к выходу на работу, и попросили оплатить день учебы в двойном размере на основании статьи 153 Трудового кодекса. Другие коллеги присоединились к активистам. Но у нас нет возможности оплачивать выход на работу для обучения в двойном размере. Подскажите, как избежать двойной оплаты?

Ответ

Надо позиционировать обучение персонала не как повинность и тяжелую обязанность, за которую полагается доплата. Это не выход на работу, а обучение, вклад сотрудников в свое развитие. Причем оплачивает это компания. Именно так и преподносите обучение. Кроме того, заметьте, что, возможно, всех сразу обучить не удастся и придется формировать очередь. Это подогреет интерес и желание людей учиться.


Читайте о Электронном обучении персонала: как выстроить систему дистанционной подготовки в компании еще больше по ссылке.


Соберите всех сотрудников, которые работают вахтовым методом, и объясните, зачем необходимо обучение, что оно даст им и компании, какие возможности у них появятся. К примеру, работники, успешно прошедшие обучение и улучшившие свои показатели, получат более высокий разряд или должность. А значит, и прибавку к зарплате, повышение статуса и доверие со стороны руководства компании. Не исключено, что после этого количество сотрудников, готовых обучаться, не требуя за это доплаты, увеличится. А активисты, подговаривающие других не посещать занятия без оплаты, почувствуют себя некомфортно.


Читайте о обучении персонала в организации еще больше по ссылке.


Если же все равно достаточно много сотрудников не захотят проходить обучение в свои выходные дни, то обучайте их в процессе работы. К примеру, пусть руководители подразделений проводят краткие инструктажи перед началом работы, и в ходе этих инструктажей дают новую информацию. Либо детально разбирают случаи, когда происходили аварии или сбои в работе, чтобы сотрудники понимали, что именно они сделали неправильно, как требовалось поступить.

Еще один способ – разработайте методички, схемы и таблицы, в которых опишите деятельность специалиста в той или иной ситуации. Снабдите этими материалами все рабочие места и помещения, где работают сотрудники-вахтовики, попросите ознакомиться с ними и пообещайте устроить зачет, чтобы проверить, как они усвоили информацию.

Изначально для новичков и для тех, кого назначаете на более высокую должность или вводите в кадровый резерв, предусматривайте обязательное обучение персонала. Тогда о доплате за посещение занятий не возникнет речи. Указывайте: курс надо пройти для того, чтобы начать успешно работать.

Вам будут полезны материалы:

Направили сотрудника на обучение по выходным. Выплачивать стипендию гендиректор не хочет. Сотрудник грозится уволиться и пойти в суд. Ваши действия

Нужно сделать обучение планомерным и контролируемым. Выясните, какие тренинги востребованы, составьте бюджет

Действительно ли нужно отправлять сотрудников на тренинги и курсы? Как выяснить, есть ли реальная потребность в обучении

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!