Как перевести сотрудника в новый отдел, если он отказывается подписать допсоглашение?

531

Вопрос

Мы открыли новое подразделение в ближайшем пригороде и разделили бухгалтерию на две части. Одна называется «Центральная бухгалтерская служба» и работает в головном офисе, другая часть носит название «Отдел бухучета филиала» и обслуживает филиал. В отдел филиала мы переводим двух работников из прежней общей бухгалтерии. Но один из бухгалтеров отказывается переходить на новое место работы. Допсоглашение к трудовому договору не подписывает. Скажите, пожалуйста, можем ли мы классифицировать разделение бухгалтерии на две части как организационно-технологическое изменение условий труда и на этом основании перевести бухгалтера в филиал без его согласия, лишь уведомив о смене адреса работы? Разумеется, если он откажется, придется его увольнять. Работник сказал, что будет обращаться в суд.

Ответ

То, что вы разделили бухгалтерию на две части, является типичным случаем изменения организационных условий труда. Следовательно, вы должны внести изменения в трудовые договора сотрудников. Применять статью 74 Трудового кодекса вы вправе. Если работник откажется подписать допсоглашение к трудовому договору, работодатель в состоянии в одностороннем порядке преодолеть этот отказ.

Только четко следуйте требованиям трудового законодательства. В частности, соблюдайте процедуру, установленную статьей 74 Трудового кодекса: за два месяца в письменной форме уведомите работника о предстоящих изменениях. Если он не согласен трудиться в изменившихся условиях, получите письменный отказ.

Затем вы обязаны предложить сотруднику иную имеющуюся в компании должность. Делайте это письменно. В уведомлении, в котором, собственно, вы и предложите другую работу, для вашего удобства как представителя работодателя, обозначьте срок, в течение которого сотрудник должен принять решение – воспользоваться предложением и перейти на другую должность либо отказаться. Укажите также, что если в течение установленного срока не последует никакой реакции на уведомление, то это будет расцениваться как отказ от перевода на предложенную должность.

Зафиксировав отказ от перевода на другую должность, подождите, пока истечет двухмесячный срок с момента, когда работник получил уведомление об изменении организационных условий труда. После этого вы можете провести увольнение сотрудника – на основании п. 7 ст. 77 Трудового кодекса. Не забудьте выплатить двухнедельное выходное пособие.

Если вы будете четко соблюдать установленную процедуру, то можете не сильно опасаться, что работник обратится с иском в суд. У вас есть основания рассчитывать на успех в судебном разбирательстве и на решение в вашу пользу. Ведь фактические обстоятельства для того, чтобы применять статью 74 Трудового кодекса, действительно есть, они не являются чем-то надуманным и нереальным.

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Как перевести в новый отдел сотрудниц, находящихся в декрете?

Сотрудники хотят вернуться в отдел, откуда временно переведены. Но руководство против. Как избежать суда?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль