Можно ли отказать в увольнении сотруднику, который пропал вместе с ценным оборудованием?

338

Вопрос

Руководитель отдела логистики написал заявление об увольнении, подписал его у коммерческого директора и передал в HR-департамент. А через три дня пропал, на звонки и письма не отвечает. Скоро истекают две недели (с момента, когда было написано заявление об увольнении), и, по закону, нужно будет уволить руководителя отдела. Однако за ним числится дорогостоящее оборудование, которое он раньше использовал в работе. Коммерческий директор запретил увольнять сотрудника до тех пор, пока тот не вернет оборудование и пока не будет составлен акт приемки-передачи за подписью главного бухгалтера и генерального директора. Но как мы можем не увольнять? Ведь заявление от сотрудника есть, оно подписано. Вдруг управленец еще долго не появится? А если появится, но заявит, что потерял оборудование и возвращать ему нечего, то акт приемки-передачи вообще не будет составлен. Придется списывать материальные ценности?

Ответ

В ситуации, которую вы описали, есть две разные процедуры – увольнение работника и возмещение материального ущерба. Если заявление об увольнении по собственному желанию от работника уже поступило, то отказать ему вы не вправе. То, что он не вернул товарно-материальные ценности, не может служить основанием для того, чтобы задерживать работника. Следовательно, как только истекут 14 дней с момента подачи и регистрации заявления, вы обязаны уволить человека и перечислить ему заработную плату, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ). Если выдать ее невозможно, направьте работнику уведомление о том, что ему необходимо получить трудовую книжку или дать согласие на то, чтобы ее отправили ему почтой.

Кроме того, направьте работнику письменное требование вернуть оборудование. Внесите пункт: если это не будет сделано в установленный срок, и работник не даст никаких пояснений, работодатель вправе считать оборудование утраченным, а работника – ответственным в размере его полной стоимости. Возможно, такая формулировка подтолкнет сотрудника пояснить, почему он не вернул оборудование. Вы поймете, находится оно у работника или нет.

Почтовые отправления в адрес работника сопровождайте описью вложения. Это пригодится, если дело дойдет до суда.

Если работник появится на рабочем месте до того, как с ним будет расторгнут трудовой договор, требование вернуть оборудование вручите ему под подпись. Если он откажется, соберите комиссию и составьте акт. Имейте в виду: если с сотрудником ранее не заключался договор о полной материальной ответственности, то, по общему правилу, вы вправе взыскать с него лишь сумму, не превышающую среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). И только через суд или по добровольному согласию специалиста. Впрочем, ваш случай может попасть в разряд исключений, предусмотренных пунктом 2 части первой статьи 243 Трудового кодекса. Если ранее, передавая работнику оборудование, вы составляли акт приемки и работник его подписал, то вы вправе требовать, чтобы он компенсировал стоимость оборудования в полном размере. Сделать это можно только в судебном порядке. Подать иск в суд нужно не позднее года с момента увольнения работника (ст. 392 ТК РФ). На момент подачи иска рассчитайте размер причиненного ущерба.

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Работник причинил ущерб? Превратить его в заем нельзя

Сотрудник уехал, а сделать свою работу попросил коллегу. Но коллега допустил ошибку. С кого взыскивать ущерб?

По вине сотрудника компания понесла убытки. Но в момент ЧП он был в отпуске. Как наказать, несмотря на это?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!