Кадровик заранее внесла в трудовую книжку запись об увольнении, но сотрудник умер. Как исправить ошибку в документе?

454

Вопрос

Руководитель службы логистики объявил, что из-за ухудшения состояния здоровья вынужден уйти с работы. Он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. За два дня до того, как отпуск управленца закончился, инспектор по кадрам заранее оформила его трудовую книжку и внесла запись: «Уволен по инициативе работника». Но когда подошла дата увольнения, в офис пришла жена руководителя службы и сообщила, что он умер из-за сердечного приступа. Она забрала трудовую книжку, а через несколько дней вернулась и попросила исправить запись – указать другую причину увольнения и другую дату. В собесе, куда женщина обратилась, чтобы ей назначили пенсию по случаю потери кормильца (у нее двое детей, она не работает), отказались принять трудовую книжку, в которой дата увольнения – позже, чем дата смерти. Исправлять запись? Как это сделать?

Ответ

То, что сделал инспектор по кадрам, – нарушение законодательства. В части второй статьи 127 Трудового кодекса говорится, что выдавать трудовые книжки работникам нужно строго в последний день отпуска, за которым следует увольнение. Поэтому ни в коем случае не следовало заранее заполнять трудовую книжку.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, внесите новую запись в трудовую книжку умершего сотрудника. Но записи в этот документ обычно заносятся на каком-то основании. Таким основанием является приказ гендиректора. Издайте приказ. Но не пишите в нем, что он отменяет предыдущий приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь по старому приказу бухгалтерия ранее начислила и выплатила сотруднику причитающиеся ему суммы. В новом приказе укажите, что в старый вносятся изменения, касающиеся оснований и срока увольнения. В частности, напишите, что сотрудник уволен не по собственному желанию, а по другому основанию – «трудовой договор с работником прекращен в связи с его смертью» (п. 6 ч. первой ст. 83 ТК РФ). Кроме того, обозначьте новую дату увольнения, которая соответствует дате смерти (согласно свидетельству о смерти), а не дате, указанной бывшим руководителем отдела в заявлении об увольнении. Соответствующие исправления внесите и в личную карточку работника.

Теперь вносите изменения в трудовую книжку. Как это делать, определено Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69). Как следует из пункта 1.2 Инструкции, вы вносите следующую запись: «Запись за номером таким-то недействительна, трудовой договор с работником прекращен в связи с его смертью». В графе 4 трудовой книжки в качестве основания укажите номер и дату нового приказа. После этого можете выдать трудовую книжку жене умершего сотрудника.

Читайте в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Ставить в трудовую книжку штамп с названием компании можно

Сотрудник не вышел на работу и был уволен за прогул. Документов не подписывает, шантажирует запасной трудовой книжкой с печатью компании

Гендиректор требует не отдавать трудовую книжку. Уволившийся заместитель грозит трудинспекцией. Как быть?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль