Как оформить по трудовому договору сдельную оплату для сотрудников?

335

Вопрос

Я и коммерческий директор сумели убедить гендиректора, что сейчас, в кризис, нам нужно наращивать продажи, брать дополнительных sales-менеджеров, так как наша продукция становится более востребованной. Мы производим шоколад, и исследователи уверяют, что в сложные времена люди больше потребляют его. Ведь он содержит «гормон счастья» серотонин. В 2008–2009 годах продажи шоколада выросли на 38%! Гендиректор разрешил принять четырех менеджеров, но сказал: «Пусть работают на процентах. Загружайте их больше, чтобы они могли и больше получать». Скажите, как лучше оформить новичков? Если заключим трудовой договор, можем ли указать, что оплата сдельная? Ведь ничего не продав, менеджеры ничего и не получат. Не будет ли это противоречить сути договора?

Ответ

Вы можете прописать в трудовом договоре сдельную оплату труда. Но это не даст вам права совсем не платить менеджеру, который ничего не продаст. Разберемся по порядку.

В частях 12 и 4 статьи 135 ТК РФ сказано: зарплата определяется трудовым договором в соответствии с системами оплаты труда, действующими у работодателя и установленными коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами. Значит, если в компании предусмотрено, что может устанавливаться сдельная система оплаты труда, то вы вправе ее ввести для определенных сотрудников и прописать это в их трудовых договорах.


Подробнее о методах материальной мотивации мы писали здесь.


О заработной плате: в части 3 статьи 133 ТК РФ сказано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он составляет 5 965 рублей (федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ в редакции от 1 декабря 2014 г.). Значит, у менеджера заработная плата должна быть не меньше 5 965 рублей. Ведь если продаж не было, это не доказывает, что он не выполнил трудовые обязанности. Он звонил клиентам, проводил переговоры. Зарплату меньше размера МРОТ можно заплатить тому, кто не полностью отработал норму рабочего времени и/или не выполнил трудовые обязанности.

Избежать выплаты МРОТ в тех случаях, когда менеджеры ничего не продали, можно, если выстраивать с ними гражданско-правовые отношения. Например, передавать этим специалистам продукцию на реализацию по договору комиссии. Правда, тогда специалисты должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Но вы сможете платить им только в том случае, если они реально что-то продали. По смыслу договора комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ) это будет вознаграждением за сделку, которую комиссионер (ваш менеджер по продажам) заключил по поручению комитента (вашей компании). Расходы комиссионера возмещает комитент (ст. 990 ГК РФ). Договор комиссии можно заключить на определенный срок или бессрочно.

Читайте также:

Ставить в трудовую книжку штамп с названием компании можно. Установлено, где и как сдавать нормы ГТО

«Ввели для рабочих окладно-премиальную систему оплаты труда. Учим принимать решения самостоятельно, без руководителя»

Составляем Положение об оплате труда не для проформы

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×

      Как понять, будет ли кандидат эффективен на должности? Проводите метапрограммное интервью: разные качества выявите и оцените одним методом.

      Что это такое, и как работает, попробуем разобраться в статье. 

      – что такое метапрограммы;
      – по каким метапрограммам оценивать кандидата;
      – как составить метапрограммный портрет соискателя;
      – как проводить лингвистический анализ речи претендента