Нужно ли оплачивать выходные в командировке, если у руководителя установлен ненормированный рабочий день?

513

Вопрос

Руководитель отдела сбыта часто ездит в командировки в разные регионы страны. Иногда возвращается или выезжает в выходной день. А недавно у него получилось так, что он из одной командировки вернулся в субботу, заехал в офис за документами, переночевал дома, а в воскресенье уже вылетел в другую командировку. Прибыл в гостиницу и, сидя в номере, готовился к заседанию, которое состоялось на следующий день, в понедельник. Во вторник руководитель отдела вернулся из второй командировки, проставил в табеле учета рабочего времени оба выходных по 12 часов как рабочие и потребовал их оплатить в двойном размере. Скажите, должны ли мы оплачивать работу в выходные и как это правильно оформить? Имеет ли какое-то значение, что в трудовом договоре с руководителем отдела прописано, что для него установлен ненормированный рабочий день?

Ответ

Вы должны оплатить сотруднику выходные дни. Но имеет значение, в каком размере. Как сказано в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749), для сотрудника сохраняется средний заработок на то время, пока он находится в командировке либо в пути (включая время вынужденной остановки).


Интересная информация о Эффективном руководителе: 5 методик управления от Питера Друкера размещена здесь.


Сотрудник был в пути в выходные дни. Значит, вы должны оплатить их по крайней мере в размере среднего заработка.

Теперь давайте выясним, обязаны ли вы оплачивать работу в выходные в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Во-первых, в субботу, как следует из вопроса, сотрудник не работал, а только возвращался из первой командировки. Значит, это просто день возврата из командировки, он оплачивается лишь в размере среднего заработка (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). Во-вторых, что касается работы в воскресенье, ваш управленец должен обосновать, что ему нужно было работать именно в этот день, по прилету в командировку, а не ранее, в рабочее время. В-третьих, говорить об оплате работы в выходной день можно в том случае, если есть необходимые документы: письменное распоряжение работодателя о привлечении специалиста к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и письменное согласие специалиста (ст. 113 ТК РФ), одобрение профсоюза или другого выборного органа работников, если он есть в компании.


Все о системе отбора hipo руководителей вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если таких документов нет, вы не можете утверждать, что управленец в воскресенье, прибыв в командировку, работал. Значит, оплачивать этот день в двойном размере не обязаны.

Предложите компромисс: вы предоставляете сотруднику другой выходной вместо воскресенья, а за воскресенье платите средний заработок (как за день вылета в командировку).

Факт, что сотруднику установлен ненормированный рабочий день, значения не имеет. Эпизодически привлекать сотрудника к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может только по письменному распоряжению (ст. 101 ТК РФ). То, что для сотрудника установлен ненормированный рабочий день, не означает, что он обязан работать в выходные дни без дополнительной оплаты. Но факт работы нужно подтвердить документально.

Интересная информация о Эффективном руководителе: 5 методик управления от Питера Друкера размещена здесь.

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Как снизить текучесть торгового персонала. Опыт компании «Реал»

Проводим массовое сокращение персонала. Как расстаться без негатива

Sales-менеджеры делают только то, что дает личный результат. Чтобы они думали о перспективе, введите коэффициент трудового участия

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль