Какой датой уволить сотрудника, если документ-основание ему пришел позже установления группы инвалидности?

305

Вопрос

Заместитель гендиректора по производству долго болел. 11 февраля ему закрыли больничный и на следующий день направили на медико-социальную экспертизу. Заместитель руководителя компании рассказал, что ему дали вторую группу инвалидности. Это означает, что он признан полностью нетрудоспособным, и его надо уволить. Но какой датой увольнять, если справку об инвалидности управленцу выдали через 10 дней, и на ней значится дата – 22 февраля? И как классифицировать 10 дней, которые прошли после того, как сотруднику закрыли больничный, и до того, как выдали справку об инвалидности? А вдруг управленец не захочет уходить?

Ответ

Прежде всего, проверьте справку об инвалидности. Она должна быть составлена по форме № 1503004 (утверждена постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 г. № 41). Посмотрите, какая группа инвалидности там указана и какая степень ограничения трудовой деятельности прописана. Если в справке значится, что способность к трудовой деятельности полностью ограничена, то вы должны подготовить приказ об увольнении управленца по пункту 5 части первой статьи 83 ТК РФ. Причем вы обязаны это сделать независимо от воли сторон. Хочет сотрудник продолжать работать или не хочет, значения не имеет. Если же вы не уволите работника, то получится, что компания нарушает ТК РФ.

Теперь давайте разбираться с датой увольнения. Когда сотрудник по направлению врача обратился в медицинское учреждение, которое устанавливает инвалидность, то написал и подал туда заявление с просьбой провести медико-социальную экспертизу. Если исходить из пункта 11 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95), то именно дата, когда было подано заявление, и считается днем установления инвалидности. В вашем случае это 11 февраля. И именно с 11 февраля вы и должны уволить управленца. Однако справка об инвалидности выдана лишь 22 февраля, и до этой даты сотрудник, скорее всего, не работал, а проходил обследование. Оснований, чтобы уволить заместителя гендиректора в этот период, нет. Обследование – это уважительная причина, а не прогул. Кроме того, задним числом увольнять нельзя, это нарушение статьи 84 ТК РФ.

Исходя из этого, расторгать договор следует той датой, когда было выдано медицинское заключение о признании его нетрудоспособным – 22 февраля. Если в период с 11 по 22 февраля сотрудник не работал и проходил обследование, то оформите ему на этот период отпуск без сохранения заработной платы. Если заместитель гендиректора откажется писать заявление на отпуск, то в табеле учета рабочего времени проставляйте код «НН» – неявка по невыясненным причинам. Но какие-либо санкции к работнику не применяйте.

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Увольняем сотрудника по инициативе работодателя. Как использовать психологические инструменты, а не правовые

Сотрудник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Но размер выплаты его не устроил, он отозвал заявление, пошел в суд

Предложили сотрудникам уволиться по соглашению сторон. Один из них запросил девять окладов. Как с ним поступить?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль