Как поступить с сотрудницей, которая увольняется, но не отдает результаты труда?

653

Вопрос

Из-за спада производства в компании сокращали персонал. Через некоторое время стало ясно, что выплачивать всем увольняемым компенсацию невозможно, и генеральный директор, игнорируя мое мнение, дал распоряжение руководителям подразделений стараться увольнять сотрудников по собственному желанию. В финансовой службе надавили на женщину-экономиста, она написала заявление об увольнении по собственному желанию, но отказалась отдавать анализ рентабельности и прогноз на этот год. Заявила, что это продукт ее интеллектуального труда. Теперь меня просят разрешить ситуацию. Но что делать? Не отпускать сотрудницу, либо отпускать и взыскивать через суд материальный ущерб, или же увольнять за нарушение трудовой дисциплины?

Ответ

Нет, задерживать сотрудницу, не увольнять ее вы не вправе ни при каких обстоятельствах. Заявление об увольнении по собственному желанию от нее вы получили, а значит, после того, как истекут две недели с даты, когда оно было подано, вы обязаны выдать женщине трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ст. 84 ТК РФ). Иначе она обратится в трудовую инспекцию или в суд и потребует выплатить ей средний заработок за все время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Почему вы заговорили о материальном ущербе, можно предположить. Вероятно, вы подразумеваете под ущербом зарплату, которую платили, когда женщина анализировала рентабельность компании и составляла прогноз. В статье 238 ТК РФ сказано, что работник обязан возмещать работодателю лишь прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, а также расходы на его восстановление, приобретение вместо испорченного, на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам, перед которыми работодатель несет ответственность. Зарплата к материальному ущербу не относится, поэтому и взыскать его не получится.


Работник не вернул имущество компании, которое использовал в работе. Как взыскать стоимость?


Несомненно, то, что экономист не отдает материалы, является дисциплинарным проступком. Но для увольнения сотрудницы по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнении своих служебных обязанностей без уважительных причин) нужно, чтобы у нее уже было одно дисциплинарное взыскание. Сейчас вы бы объявили ей второе и подготовили приказ о расторжении трудового договора. Если же ранее взысканий у сотрудницы не было, оформить два взыскания уже вряд ли возможно. Уволить по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну) тоже невозможно. Ведь факт разглашения сведений работницей не установлен.

Выход один – договариваться с сотрудницей об увольнении по соглашению сторон. Чтобы она согласилась, обещайте ей выплатить компенсацию в размере, не меньшем, чем когда увольняете по сокращению штата – два оклада. Но при условии, что она вернет разработанные материалы и не будет разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну.

Читайте также:

Компания оплатила обучение новичка, а он решил уволиться. Утверждает, что обучения, по сути, не было. Как взыскать деньги?

Сотрудник уехал, а сделать свою работу попросил коллегу. Но коллега допустил ошибку. С кого взыскивать ущерб?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!