Акция месяца  | По вопросам подписки: 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ

Директор по персоналу

Обязательно ли увольнять работника-срочника по истечении срока договора, чтобы принять снова?

18 марта 2016
305
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обязательно ли при окончании срочного трудового договора увольнять работника и принимать снова на такой же срок? Или возможно оформить дополнительное соглашение, в котором указать новый срок договора? Как в таком случае производить расчет (компенсацию отпуска)?

Ответ

Трудовое законодательство, устанавливая возможность внесения любых изменений в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ), не конкретизирует, срочный он или бессрочный. Поэтому до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения (см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости России от 31.10.2007 № 4413-6). Но договор может продляться не более чем на пять лет (ст. 58 ТК РФ ). В противном случае нужно заключать новый договор.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, скажем, что увольнять работника по окончании срочного трудового договора не обязательно. Особенно в определенных обстоятельствах. Например, когда работник принимался для выполнения конкретной работы, завершение которой не может быть определено точной датой. 

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то она рассчитывается пропорционально отработанному времени и только при увольнении работника.

Из декрета вышла основная сотрудница, временную решено уволить. Но она считает, что срочный трудовой договор стал бессрочным, и грозит судом

Специалист отозвал заявление об увольнении по собственному желанию. Но на его место уже оформили другого работника. Как поступить?

Трудовые инспекторы придут с проверкой. Рано или поздно. Как подготовиться к ней и отстаивать свои интересы уже в ходе нее
 

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

×
Ой! Это только для зарегистрированных HR-ов

Чтобы скачать документ, заполните форму регистрации или войдите на сайт под своим логином. Вам станут доступны ВСЕ разработанные ведущими HR-экспертами образцы документов, тестов, опросников и анкет, которые упростят работу рекрутера и менеджера по персоналу. Все готово и проверено на практике в крупных компаниях — берите и используйте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать
Когда вы нажимаете на крестик, в мире остается без премии один HR

Здравствуйте! Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

Это займет менее 2 минут

А кроме того, ваc ждут подарки:
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам,
- профессиональные тесты и актуальные образцы документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.