text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Сотрудник хочет при увольнении затребовать компенсацию за дополнительные отпуска за 11 лет. Законно ли это и как быть работодателю?

  • 21 марта 2016
  • 451

Вопрос

В отделе кадров обнаружили, что у сотрудника нет трудового договора. Через уведомление попросили работника предоставить свой экземпляр договора или составить трудовой договор от текущей даты. Сотрудник не согласился на составление нового договора, а запрошенный документ не предоставлял более года. Затем принес свой экземпляр трудового договора от 1995 года. Трудовой договор подписан бывшим директором. В трудовом договоре прописаны условия о предоставлении дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Так как экземпляр работодателя отсутствовал, о таких условиях никто не знал. Дополнительные отпуска не предоставлялись, а сам работник о предоставлении дополнительных дней отдыха не заявлял весь период работы (с 1995 года по настоящее время). Очередные отпуска работнику предоставлялись ежегодно. Действующий директор компании с условиями этого договора не согласен. Работник заявил, что потребует компенсации за дополнительный отпуск за все годы в случае увольнения. Это большая сумма для организации. Обязан ли работодатель выполнить требование работника о выплате компенсации за дополнительные отпуска и за какой период? Является ли сокрытие информации о накоплении дополнительных отпусков условием для утраты доверия?

Ответ

Сокрытие информации о накоплении дополнительных отпусков не является условием для утраты доверия. Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой ст. 81 ТК в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и тому подобное), и при условии, что ими совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним (п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).


Интересная информация о поправках в трудовое законодательство размещена здесь.


Что касается факта, согласно которому в трудовом договоре с работником прописаны условия о предоставлении дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день, то тут имеет значение, был ли у работника ненормированный рабочий день или нет. При ненормированном рабочем дне работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем закреплен, как правило, коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не мог не знать, что работник трудится по ненормированному графику и ему полагаются ежегодные дополнительные отпуска (ст. 116 ТК РФ). Отметим также, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Читайте также:

Сокращение штатов, ликвидация компании? Как оплачивать отпуск. Начислять компенсацию полностью за 28 дней – не только сотрудникам-первогодкам!

Нужен кандидат определенного пола и возраста? Это запрещено! Увеличился список тех, кому нельзя не дать отпуск за свой счет

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.