Можно ли использовать слово «сотрудник» в трудовом договоре и ЛНА?

446

Вопрос

Когда руководитель отдела сбыта стал вести себя вызывающе, пренебрегать своими служебными обязанностями и грубить вышестоящему начальнику, я пригласила нашего корпоративного юриста, чтобы вместе с ним посмотреть, какие именно положения трудового договора и локальных нормативных актов нарушает грубиян, понять, какие правовые меры применить к нарушителю. Просматривая документы, юрист увидел, что в них наряду со словом «работник» применяется другое – «сотрудник», как синоним, и сказал, что следует писать только «работник». А сотрудники – в правоохранительных органах. Скажите, действительно ли нельзя употреблять слово «сотрудник» в документах?

Ответ

Ваш юрист прав отчасти. Однако не волнуйтесь: никаких правовых последствий за то, что вы употребляете слово «сотрудник» в кадровых документах, положениях и регламентах по персоналу, не будет. Главное, чтобы документы были правильно оформлены и содержали в себе все необходимые положения. Из-за того что, к примеру, в трудовом договоре вы используете слова «гражданин» (в преамбуле), «сотрудник» или «работник», правовой характер этого договора не меняется. Но очень важно, чтобы в нем были обязательные условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса. Скажем, место работы, трудовая функция, оплата труда.

Вопрос в том, какое слово точнее. В трудовом законодательстве о сторонах трудового договора и том, что такое сам трудовой договор, сказано: в трудовые отношения с работодателем вступает физическое лицо – работник (ст. 20 ТК РФ). Гражданин приобретает статус работника в тот момент, когда заключает трудовой договор. Статья же 56 Трудового кодекса, определяет трудовой договор так: «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу …, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, … локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату». Ни в одном определении нет слова «сотрудник». Почти не встречается оно и в Трудовом кодексе.

А как трактуют слово «сотрудник» неправовые источники (толковые словари)? Словарь С. И. Ожегова: «лицо, которое работает с кем-нибудь вместе, помогает кому-нибудь выполнять работу, либо в научном учреждении или периодическом издании, издательстве». Такое определение не запрещает нам считать всех своих коллег сотрудниками.

Из сказанного следует вывод: когда нужна юридическая точность, лучше употреблять слово «работник», а в остальных случаях (например, в текстах коллективных поздравлений) – «сотрудник». Но противопоставлять эти слова не нужно, и большого нарушения в том, когда одно употребляется как синоним другого даже в юридических документах, нет.

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Нормативные документы теперь официально публикуются не только в печатных СМИ

Работникам разрешили банкротить компании. Прописали, как. А иностранцам разъяснили, как уплачивать долги перед Россией

Трудовые инспекторы придут с проверкой. Рано или поздно. Как подготовиться

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль