ГИТ признала гражданский договор трудовым. Как быть работодателю, если вакансий нет?

190

Вопрос

Год назад мы заключили с технологом договор подряда. Специалист выполнял все работы, предусмотренные договором, и получал деньги. Недавно у нас прошла проверка. Государственный инспектор труда вынес предписание, согласно которому гражданско-правовой договор со специалистом признан трудовым. Теперь мы, по идее, должны заключить с технологом трудовой договор и оформить в штат. Но с какой даты? Кроме того, в штатном расписании свободных единиц нет. Как же нам тогда поступить? И может ли теперь новый работник претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ

Предписание гострудинспектора, по сути, обязывает вас принять специалиста на работу. Отсутствие в штатном расписании свободных должностей не дает права не заключать трудовой договор. Вы обязаны это сделать в течение трех дней после того, как отношения компании с гражданином признаны трудовыми. Внесите изменения в штатное расписание, дополните новой должностью, издав приказ за подписью гендиректора. На эту должность и оформляйте сотрудника.

Сначала заключите с ним трудовой договор, ознакомьте под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, затем издайте приказ руководителя о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Датой приема технолога на работу считается та, когда начал действовать договор подряда. Эту дату и указывайте в приказе руководителя. В трудовой книжке тоже дата начала работы не будет совпадать с датой, когда вы издали приказ о приеме на работу. В графе 2 раздела «Сведения о работе» укажите день, когда начал действовать гражданско-правовой договор, а в графе 4 – приказ с текущей датой. Именно так поступить предписывает пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Об отпуске: гражданско-правовой договор был переквалифицирован в трудовой, значит, к вашим отношениям со специалистом применяется трудовое законодательство (ч. 4 ст. 11 ТК РФ). А значит, сотруднику полагается отпуск наравне с другими штатными сотрудниками. Рассчитывайте его, начиная с даты фактического начала работы – с момента заключения договора подряда (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).

Читайте также в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Суд напомнил: срочный договор заключать, когда есть основания. А высококлассных иностранных специалистов станет больше

Как оплатить работу в отпуске

Когда работник вправе требовать и страховое возмещение, и зарплату

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль