text
HRD-встреча на Волхонке!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Предлагать ли сокращаемым работникам должность, если ее в ближайшее время тоже сократят?

  • 4 мая 2016
  • 141

Вопрос

В компании проводится сокращение персонала, и мы, как предписано законом, за два месяца вручаем сотрудникам уведомления об увольнении. Первая волна сокращения завершится в октябре, сейчас идет вторая. Дата увольнения – 16 ноября, а новое штатное расписание планируется ввести 17 ноября. Но один из сотрудников, получивших уведомление, написал заявление с просьбой досрочно расторгнуть трудовой договор с ним 25 сентября. Это и будет сделано. В таком случае должность, которую он занимал, становится вакантной. Правда, она тоже будет сокращена позже. Скажите, должны мы сейчас предлагать эту должность как вакантную другим сотрудникам, попавшим под сокращение? Особенно тем, кто увольняется в первую волну?

Ответ

Да, вы должны предлагать должность, которая стала вакантной, сотрудникам, попавшим под сокращение. И не имеет значения, что эта должность будет позже сокращена. Это следует из части третьей статьи 81 Трудового кодекса. Каких-либо исключений для должностей, которые стали вакантными, но вскоре будут сокращены, ничего не сказано. Четко говорится лишь то, что нужно предлагать все подходящие вакантные должности, имеющиеся у работодателя (и даже в другой местности, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором). Иначе сотрудник вправе обратиться в суд с требованием восстановить его нарушенные права.

Оптимально поступить так: должность сокращаемому сотруднику предложите, но проинформируйте его, что она также будет сокращена. Причем письменно, указав на это в уведомлении. Соглашаться на такое предложение или нет, дело самого работника. Возможно, он согласится, если это позволит ему поработать на месяц дольше: скажем, сотрудник должен быть уволен в первой волне в октябре, а перейдя на должность, ставшую вакантной, сможет трудиться до середины ноября, пока ее не сократят. Если же сотрудник откажется, получите от него письменный отказ. Если работник откажется от всех предложенных ему вакантных должностей, вы вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Имейте в виду: если вы не предложите должность, подлежащую через некоторое время сокращению, но в данный момент являющуюся вакантной, сотрудник вправе обратиться в суд с требованием восстановить его нарушенные права (ст. 81180179178 ТК РФ) и признать сокращение незаконным.

Читайте также:

Можно ли заново ввести должность в штатное расписание, если недавно она была сокращена?

Этот кризис особенный? Компании не только сокращают зарплаты

На какие ухищрения идут сотрудники, чтобы их не сократили в кризис

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.