text
HRD-встреча на Волхонке!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37

Активировать демо-доступ

Директор по персоналу

Какие документы для сотрудников в отпуске по уходу за ребенком необходимо оформить при реорганизации?

  • 17 мая 2016
  • 70

Вопрос

В компании проводится реорганизация – изменение организационной структуры. Трансформируется подчиненность структурных подразделений, наименования подразделений и должностей. Руководители и сотрудники некоторых структурных подразделений находятся в отпуске по уходу за ребенком. Они могут не согласиться с изменениями, когда выйдут из отпуска по уходу за ребенком после реорганизации. Какие действия необходимо предпринять HR-департаменту? Какие документы оформить в отношении этих сотрудников так, чтобы и не нарушить трудовое законодательство, и соблюсти интересы компании?

Ответ

Для начала нужно поговорить с работниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Если работники будут согласны с изменениями, то нужно будет заключить с каждым дополнительное соглашение к трудовому договору. Далее издать приказ, внести запись в трудовую книжку. Если работник откажется, то необходимо будет дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, так как в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После выхода работника из отпуска можно начать оформлять поэтапно процедуру изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Для начала уведомить работника в письменной форме не менее, чем за два месяца до предстоящих изменений. Если он не согласится работать в новых условиях, то компания обязана предложить иную вакантную должность (если есть).

Предлагать вы можете только те вакансии, которые есть у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях можно, если это предусмотрено договором (трудовым, коллективным), соглашениями (ч. 3 статьи 74 ТК РФ). В случае отказа сотрудника от работы в новых условиях или при отсутствии вакансий трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно только по истечении двухмесячного срока предупреждения работника об изменении условий трудового договора (Письмо Роструда от 02 мая 2012 года № ПГ/3382-6-1).


Важную информацию о цикле Адизеса вы найдете в материале здесь.


Читайте также:

Сотрудница-иностранка выходит из отпуска по уходу за ребенком. Но руководство хочет оставить специалиста, замещавшего ее

Сотрудник-мужчина хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком. Возможно, продолжит работать. Как оформлять?

Женщинам, уволенным из-за ликвидации фирмы, увеличили пособие по уходу за ребенком

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Скачать
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.