text
Скидка 30% на подписку! Ваша цена сегодня - 15 312 руб.  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Законно ли требование сотрудника выплатить вознаграждение за то, что он не работал в праздники?

  • 7 июля 2016
  • 116

Вопрос

После праздников ко мне подошел наш старший штатный тренер и сказал, что компания задолжала ему за праздничные дни. Я удивилась и спросила: «Как же компания задолжала, если в праздники Вы не работали?» На что он бодро и уверенно ответил: «Потому и должна, что я не работал – не получил дохода. Я, как Вы знаете, не на окладе, а получаю почасовую оплату». И после этого тренер сослался на статью 112 ТК РФ. Скажите, действительно ли компания должна оплатить праздничные дни тренеру? Если да, то в каком размере?

Ответ

Требование тренера законно. Статья 112 Трудового кодекса гласит: сотрудникам, которые не получают оклад, за нерабочие праздничные дни выплачивается дополнительное вознаграждение. Но только если они действительно не привлекались к работе. У вас как раз такой случай. Таким образом, вы обязаны выплатить тренеру вознаграждение. Другой вопрос – в каком размере. Величина вознаграждения и порядок его выплаты должны быть установлены коллективным договором, трудовым договором, соглашениями или другим локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения первичной профсоюзной организации (абз. 3 ст. 112 ТК РФ).


Читайте о поправках в трудовое законодательство, чтобы не совершать ошибок.


Но как быть, если, ни одним нормативным актом вашей компании вознаграждение за работу в праздники не предусмотрено? Трудовой кодекс это не регламентирует. Не определяет он и минимальный размер вознаграждения, а также механизм его расчета. Поэтому во избежание недопонимания с тренером внесите пункт о выплате вознаграждения в нормативный акт компании – в коллективный договор (если он у вас есть) или в трудовой, либо в Положение о поощрениях и наказаниях или в Положение об оплате труда работников организации. Если такого положения нет, примите локальный нормативный акт о вознаграждении за работу в праздники.

Читайте также:

Как привлечь к работе в праздничные и выходные дни женщин с детьми до трех лет и законно ли письменно приглашать сотрудника на работу из аффилированной фирмы

Скоро из отпуска возвращается хороший сотрудник. 6 способов показать, что в компании его ждали

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.