text
Подпишись сегодня. Сэкономь 8000 руб.  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37

Активировать демо-доступ

Директор по персоналу

Можно ли заставить сотрудника переехать для работы в головном офисе?

  • 13 июля 2016
  • 106

Вопрос

В филиал нашей компании, который находится в более крупном городе, чем тот, где располагается головной офис, мы приняли на большую зарплату очень грамотного главного бухгалтера. Договорились, что он сначала поправит дела в филиале, а через полтора года переедет в другой город, где находится головной офис (в нашей же области). Однако когда пришло время, главбух наотрез отказался переезжать. Приводит тысячу аргументов и стоит на своем. Можем ли мы его заставить выполнить договоренность и переехать? Трудовой договор с сотрудником был изначально заключен от имени головного офиса, хотя работал главбух в филиале и там у него есть рабочее место.

Ответ

Давайте сначала разберемся, где должен работать сотрудник, исходя из того, что написано в трудовом договоре. Как сказано в статье 57 Трудового кодекса, место работы – обязательное условие трудового договора. Не включать такое условие в договор нельзя. Если сотрудник был принят для того, чтобы работать в филиале, представительстве или другом обособленном подразделении компании, расположенном в другой местности, в договоре требовалось указать, что это за подразделение и где именно оно находится.

Судя по тому, что вы описали в вопросе, трудовой договор с сотрудником заключен от имени головного офиса, находящегося в другом городе. Ссылок на то, что коммерческий директор будет работать по месту нахождения филиала (временно или постоянно), в трудовом договоре нет. Следовательно, местом работы считается головной офис компании. И именно там главный бухгалтер должен, говоря языком права, осуществлять свою трудовую функцию. Если же он отказывается прибыть на место работы, указанное в трудовом договоре, работодатель может расценить это как отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин. То есть как прогул. В частности, в подпункте «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса говорится, что прогулом считается отсутствие сотрудника без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) либо более четырех часов подряд.

Если работодатель зафиксирует такое нарушение и издаст приказ о дисциплинарном взыскании, то можно расторгнуть трудовой договор с работником в одностороннем порядке. Объясните все это главному бухгалтеру. Если ему дорога работа в вашей компании, возможно, он не будет дальше упорствовать и переедет в головной офис.

Читайте также:

Главбухи станут покладистее и выполнят «сомнительное» поручение гендиректора. Если оно письменное, отвечать ему. А бухгалтеры ни при чем

Как отказаться от предложения возглавить филиал, сохранив реноме компетентного управленца?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Скачать
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.