У руководителей изменились названия должностей. Как это правильно оформить?

60

Вопрос

В нашей компании прошла небольшая реструктуризация – некоторые подразделения изменились по составу, частично скорректированы их функции и цели. Это привело к тому, что теперь по-другому называются должности руководителей подразделений. Например, коммерческий директор теперь является руководителем служб продаж, логистики и продвижения. Скажите, пожалуйста, как сотрудники отдела кадров должны все это оформить – как кадровое перемещение или переименование должностей? Что лучше и проще? И как быть с теми руководителями, которые находятся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, но наименования их должностей изменились?

Ответ

Вряд ли стоит оформлять кадровые перемещения. Проще и правильнее исходить именно из того факта, что поменялись названия должностей. Как сказано в статье 57 Трудового кодекса, в этом случае надо говорить о том, что изменились обязательные условия трудового договора с работником. Как действовать дальше, зависит от того, согласен сотрудник с тем, что его должность будет переименована, или не согласен.

Если он не возражает, заключайте с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, где и укажите, как называется должность по-новому. Затем издайте приказ об изменении наименования должности работника. Основанием будет как раз дополнительное соглашение, подписанное сотрудником и гендиректором (либо Вами по доверенности). Затем внесите изменения в штатное расписание и подправьте должностную инструкцию. Если она определяла права и обязанности работника, укажите в ней новое наименование должности.


О системе отбора hipo руководителей читайте подробнее по ссылке.


Если сотрудник против того, чтобы его должность менялась, и не хочет «перезаключить» трудовой договор, то можно действовать, руководствуясь статьей 74 ТК РФ. Она позволяет изменять существенные условия трудового договора по инициативе работодателя. Это допускается в том случае, если изменяются организационные или технологические условия труда. Но помните: после переименования должности по такой причине трудовая функция работника должна остаться неизменной.

То, что некоторые работницы находятся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Они являются штатными сотрудниками компании, поэтому с ними тоже надо заключить дополнительные соглашения к договору.

Читайте также:

Изменили название должности, дополнили служебную инструкцию. Сотрудник уверяет, что изменилась и трудовая функция. Незаконно. Как защищаться в суде?

Можно ли заново ввести должность в штатное расписание, если недавно она была сокращена?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль