text
Скидка 30% на подписку! Ваша цена сегодня - 15 312 руб.  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Что нужно для организации обучения пожарно-техническому минимуму?

  • 22 июля 2016
  • 98

Вопрос

Согласно приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», п. 39, возможна ли организация программам ПТМ непосредственно в организации. Что для этого нужно? У нашего предприятия есть лицензия на образовательную деятельность (только на профессиональное обучение согласно перечню специальностей), а также своя пожарная часть.

Ответ

Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) без отрыва от производства непосредственно в Вашей компании может проводится руководителем или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя компании ответственным за пожарную безопасность, который прошел соответствующую подготовку и имеет квалификационное удостоверение. Такой формат обучения – без отрыва от производства работников компании, не предусматривает выдачи какого-либо документа (удостоверения), и поэтому для такого вида обучения нет необходимости в наличии лицензии на образовательную деятельность.


О обучении персонала в организации читайте подробнее здесь.


При этом, руководитель или специалист, который уполномочен проводить ПТМ в компании без отрыва от производства, обязательно должен быть обучен пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, территориальных подразделениях ГПС МЧС России или в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Тем, кто прошел обучение ПТМ выдается квалификационное удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума установленного образца. После успешного завершения обучения, руководители и специалисты, обучившиеся пожарно-техническому минимуму и получившие квалификационное удостоверение, имеют право обучать мерам пожарной безопасности работников своей компании без отрыва от производства.

 Кроме того, «для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, тех, кто прошел обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек. Члены комиссии также должны пройти обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке» (пункт 43 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Важно. Пожарно-технический минимум – один из видов обучения работников организаций мерам пожарной безопасности. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение ПТМ до вступления в должность.

При этом, согласно приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 обучение ПТМ с отрывом от производства в обязательном порядке проходят:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.

Читайте также:

От пожара теперь нужно защитить каждого сотрудника. А доплату к пенсии не получат те, кто недолго живет в Москве

Нужно сделать обучение планомерным и контролируемым. Выясните, какие тренинги востребованы, составьте бюджет

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.