text
Директор по персоналу

Нужна ли компании лицензия медицинского учреждения, чтобы взять в штат врача?

  • 11 августа 2016
  • 73

Вопрос

Недавно я убедила гендиректора, что нам надо принять в штат врача. Мы замерили, сколько рабочего времени теряется из-за того, что сотрудники отпрашиваются в поликлинику. Оказалось, за месяц в среднем набегает до 22 часов на одно подразделение. Да еще больничные! Но юристы вдруг выступили против того, чтобы я взяла врача. Они говорят, что придется оформлять много бумаг и получать разрешение на право оказывать медицинские услуги. Так ли это?

Ответ

Ваши юристы правы. Нормы законодательства сформулированы таким образом, что вам необходимо получать лицензию на оказание медицинских услуг.

Если на территории вашей компании врач будет принимать и осматривать сотрудников, это классифицируется как деятельность по проведению медицинских осмотров. Такая деятельность подлежит лицензированию. Об этом говорится в пункте 10 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в пункте 46 статьи 1 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Откроете вы в компании медпункт и примите врача в штат либо заключите договор с городской поликлиникой, которая будет систематически направлять к вам медицинского работника, не имеет значения. В любом случае получить лицензию необходимо.

Читайте также:

Сотрудники часто берут больничный. Как это исправить? Внедряйте программы здоровья. Недорого, с пользой для бизнеса

Гореть на работе это хорошо. Но только не выгорать! Как уберечь от износа лучших сотрудников компании

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.