Акция месяца  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37

Активировать демо-доступ

Директор по персоналу

Можно ли принять на работу руководителя отдела по загранпаспорту, выданному российским посольством?

  • 17 августа 2016
  • 107

Вопрос

На должность руководителя отдела рекламы лучше всего подошел кандидат, который сейчас проживает в России, но является гражданином Венгрии. Он родился в СССР. В 1980 году переехал в Венгрию и в 21 год получил там гражданство. Но у него есть загранпаспорт российского образца, выданный посольством РФ в Венгрии. Могу ли я принять его на работу по такому паспорту? И как принимать человека – как гражданина РФ? Меня смущает и то, что загранпаспорт действует лишь определенное время и в нем нет штампа с пропиской.

Ответ

Вы можете смело принимать на работу вашего претендента. Если у него есть заграничный паспорт российского образца, то человек считается исключительно гражданином России (ч. первая ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ») и имеет все права, гарантированные Конституцией и законами РФ, включая право на труд.

В статье 65 ТК РФ говорится, что, заключая трудовой договор, гражданин предъявляет работодателю паспорт. Какой именно паспорт, в ТК РФ не уточняется. И это правильно: для многих российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, именно заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим их личность. Но учтите: так как ваш претендент начинает проживать на территории РФ, он должен оформить «внутренний паспорт». При этом не имеет значения, есть у него регистрация по месту жительства или по месту пребывания или нет.

То, что заграничный паспорт действует лишь определенное время, пусть вас не смущает. Ведь и срок действия внутреннего паспорта ограничен. Сведения о том, где живет работник, вы укажете в трудовом договоре со слов претендента. Там же вы можете зафиксировать почтовый адрес для корреспонденции.

Читайте также:

Решено: передаем кадровый документооборот на аутсорсинг. На что обратить внимание, что прописать в договоре

Переводим сотрудников на гибкий график работы. Как это сделать, чтобы они не стали работать меньше и хуже

Сокращение штатов, ликвидация компании? Как оплачивать отпуск. Начислять компенсацию полностью за 28 дней – не только сотрудникам-первогодкам!

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

×
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Директор по персоналу» — практический сайт по управлению человеческими ресурсами. С нами более 500 000 подписчиков.

После регистрации вы сможете:

  • Читать закрытые статьи экспертов для HR-специалистов;
  • Первыми узнавать горячие новости;
  • Воспользоваться уникальными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска;
  • Воспользоваться профессиональными тестами и актуальными образцами документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Здравствуйте

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.