Можно ли предоставить руководителю в отпуске по уходу за ребенком еще и неиспользованный ежегодный отпуск?

41

Вопрос

Начальница службы сбыта сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Недавно она обратилась в HR-службу с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск, который она не использовала до своего ухода в декрет (ей нужны деньги – отпускные). Она предлагает оформить это так: отпуск по уходу за ребенком прерывается, женщина пишет заявление о том, что выходит на работу. Но тут же идет в ежегодный оплачиваемый отпуск (подает об этом заявление). Затем, когда этот отпуск закончится, бывшая начальница снова пишет заявление с просьбой отпустить ее в другой отпуск – по уходу за ребенком до трех лет. Ведь пойти в этот отпуск ей никто не может запретить. Но законно ли все это? Подскажите, как поступить, чтобы сделать все правильно с точки зрения законодательства?

Ответ

В принципе у начальницы службы есть право досрочно выйти на работу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года и когда закончится отпуск по уходу за ним. А затем, поработав некоторое время, женщина вправе снова уйти в этот отпуск. И в период работы она может попросить предоставить ей неиспользованный ранее ежегодный отпуск. Но это при условии, что она, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, все же реально работала некоторое время.

Вы же описали другую ситуацию. Сотрудница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком и в тот же день уйти в другой отпуск – ежегодный. А вернувшись из этого отпуска, в ту же дату снова пойти в отпуск по уходу за ребенком. Проверяющие из государственной инспекции по труду могут посчитать это нарушением. Получится, что фактически отпуск по уходу за ребенком прерван ежегодным оплачиваемым отпуском либо два эти вида отпуска предоставлены одновременно.Ни то, ни другое трудовое законодательство не предусматривает. Оно устанавливает четкий порядок, в соответствии с которым предоставляются отпуска.

Исходя из статей 256 и 260 Трудового кодекса, женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком (когда ему исполнится три года).

Кроме того, проверяющие могут обвинить компанию и в нарушении части 4 статьи 124 Трудового кодекса. В ней говорится о том, что запрещается переносить ежегодный отпуск сотрудника более чем на один год (в течение двух лет подряд). Нужно отправлять работника в отпуск ежегодно (ст. 122 ТК РФ), и только в исключительных случаях разрешается переносить его на следующий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Судя по всему, вы это правило рискуете нарушить – получится, что начальница службы не использовала ежегодный отпуск уже в течение двух лет (полтора года из них она находится в отпуске). Чтобы не допустить такого нарушения, рекомендуем вам попросить сотрудницу сейчас написать заявление с просьбой предоставить ей неиспользованные оплачиваемые отпуска за предыдущие периоды, а предоставить их сразу после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Если же по каким-либо причинам женщине нужно непременно сейчас взять ежегодный оплачиваемый отпуск, то попросите ее на какое-то время (желательно не меньше месяца) реально выйти на работу и выполнять свои служебные обязанности.

Читайте также:

Сотрудница-иностранка выходит из отпуска по уходу за ребенком. Но руководство хочет оставить специалиста, замещавшего ее

Сотрудник в отпуске оформил больничный и просит дать ему отгулять дни болезни позже. Вправе ли мы отказать ему и продлить отпуск сейчас?

Когда часть затрат на ДМС не включать в расходы компании. И продлевать ли отпуск работнику, если он ухаживал за родственником?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×

      Как понять, будет ли кандидат эффективен на должности? Проводите метапрограммное интервью: разные качества выявите и оцените одним методом.

      Что это такое, и как работает, попробуем разобраться в статье. 

      – что такое метапрограммы;
      – по каким метапрограммам оценивать кандидата;
      – как составить метапрограммный портрет соискателя;
      – как проводить лингвистический анализ речи претендента