text
HRD-встреча на Волхонке!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37

Активировать демо-доступ

Директор по персоналу

Нужно ли платить сотрудникам в двойном размере за дежурства из дома в выходные и праздники?

  • 8 сентября 2016
  • 282

Вопрос

В нашей компании в производственных помещениях случилась авария, часть оборудования и зданий сгорели. Мы постепенно восстанавливали производство. В первое время, пока не было уверенности, что все идет, как надо, гендиректор поручил руководителям подразделений и некоторым специалистам по очереди в выходные и праздничные дни дежурить из дома – звонить на проходную и в цеха круглосуточного производства, узнавать, как дела, нет ли ЧП. Оплачивать эту работу гендиректор решил так: за каждый час дежурства на дому как за 0,25 рабочего часа, а если сотрудник вынужден выйти на работу – как за полноценный час плюс день отдыха. Но не противоречит ли это статье 153 Трудового кодекса, требующей оплачивать работу в выходные и праздники в двойном размере, а по желанию сотрудника – в одинарном размере плюс день отдыха? И в какой срок надо предоставить день отдыха?

Ответ

То, как руководитель компании предлагает оплачивать дежурства сотрудников в выходные и праздничные дни, незаконно. Трудовой кодекс не предусматривает такой формы работы, как дежурство на дому. Следовательно, это нужно классифицировать как обычную работу в выходные и праздничные дни. А она оплачивается, как сказано в статье 153 Трудового кодекса, в двойном размере. Платить не за весь выходной или праздничный день, а за конкретное количество часов, фактически отработанных в этот день, можно. Но все равно в двойном размере (п. 2Разъяснений № 13/П-21 от 08 августа 1966 года, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 года № 465/П-21). И не важно, где находился работник – дома или в офисе компании. Начислять же за час дежурства на дому ¼ от стоимости обычного рабочего дня незаконно.

Предоставлять другой день отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни можно. Но только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Поэтому попросите каждого работника написать заявление, в котором указать: «Прошу предоставить мне в качестве компенсации не двойную оплату, а день отдыха». Причем независимо от того, сколько часов человек фактически отработал в нерабочий день, вы обязаны предоставить ему полный день отдыха. Это следует, например, из письма Роструда от 17 марта 2010 года № 731-6-1. Дайте день отдыха до того дня, когда рассчитывается зарплата за месяц, в котором сотрудник работал в выходной (праздничный) день.

Читайте также:

Сотрудники часто берут больничный. Как это исправить? Внедряйте программы здоровья. Недорого, с пользой для бизнеса

Как привлечь к работе в праздничные и выходные дни женщин с детьми до трех лет и законно ли письменно приглашать сотрудника на работу из аффилированной фирмы

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Скачать
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.