Как установить срок выплаты заработной платы новым сотрудникам?

376

Вопрос

Вопрос о соблюдении сроков выплаты заработной платы вновь принятым сотрудникам Локальными нормативными актами в нашей организации установлены даты выплаты заработной платы: 29-го числа выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца в размере 50% установленного оклада, 14-го числа выплачивается заработная плата за предшествующий месяц.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Установленные в организации сроки выплаты соответствуют требованиям трудового законодательства. Но данное требование не может быть выполнено в случае приема на работу новых сотрудников. Поэтому, в целях соблюдения ст. 136 ТК РФ, для вновь принятых сотрудников предполагается установить «особый» порядок выплаты заработной платы в первый месяц их работы: 1 выплачивать данной категории сотрудников по приказу руководителя часть предполагаемой заработной платы; 2 выплаты производить в установленные в организации сроки (14-го и 29-го), в суммах, указанных в приказе. Пример 1: Работник принят 3 октября 2016 г. 14 октября, в установленный день выплаты заработной платы за сентябрь этому сотруднику будет выплачена, например, сумма 2 000 руб. (как часть заработной платы за октябрь), указанная в приказе. Если первую выплату произвести 29-го октября (в срок выплаты аванса за первую половину октября), то будет нарушен обязательный полумесячный срок выплат. Вновь принятый сотрудник, начиная с ноября, будет получать заработную плату в установленные сроки. Пример 2: Работник принят 16 октября 2016 г. 29 октября, в установленный день выплаты заработной платы за первую половину октября, этому сотруднику будет выплачена, например, сумма 1 000 руб. (как часть заработной платы за октябрь), указанная в приказе.

Если первую выплату произвести 14 ноября (в срок выплаты заработной платы за октябрь), будет нарушен сроки выплат в обязательный полумесячный срок. Вновь принятый сотрудник, начиная с ноября, будет получать заработную плату в установленные сроки. Если будет принят вышеизложенный порядок для вновь принятых сотрудников, просим разъяснить следующее:

  1. Для бухгалтерии такие выплаты вызывают определенные вопросы по начислению и уплате НДФЛ, а также при сдаче отчета 6 НДФЛ, т. к. непонятно: Можно ли рассматривать как аванс не начисленную, но выплаченную в «особом» порядке часть заработной платы вновь принятым; Как отразить данные операции в разделе 2 отчета 6-НДФЛ; В какие сроки перечислять НДФЛ с данных выплат.
  2. Как определить размер сумм выплат в «особом порядке» вновь принятым сотрудникам и в каких лна этот порядок закрепить, чтобы не было вопросов у налоговиков и инспекторов ГИТ.
  3. Какими нормативными законодательными актами руководствоваться.

Ответ

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, Трудовой кодекс РФ устанавливает требование о максимальном промежутке между выплатами заработной платы, не регламентируя при этом конкретных сроков ее выплаты. На основании положений части шестой ст. 136 ТК РФ, работодатель вправе самостоятельно устанавливать конкретные календарные числа месяца, в которые производится выплата заработной платы, в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

Таким образом, работодатель обязан установить как минимум две конкретные даты выплаты заработной платы (не важно, какие именно) с тем, чтобы каждый работник, как вновь принятый, так и работающий давно, получал заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Если работодатель нарушает требования ТК РФ о выплате заработной платы работникам не реже, чем каждые полмесяца, то в случае проверки трудовой инспекции ему грозит ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ). В соответствии со ст. 361 ТК РФ решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Читайте также:

Можно ли выплачивать первую часть зарплаты в конце текущего месяца, а вторую – в середине следующего?

Составляем Положение об оплате труда не для проформы. Как и что прописать, чтобы у сотрудников не было вопросов

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!