text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Руководитель был уволен по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Нарушение ли это и как защищаться в суде?

  • 31 октября 2016
  • 272

Вопрос

Руководитель написал заявление об увольнении по собственному желанию, но за три рабочих дня до увольнения в устной форме уведомил отдел персонала, что отзывает заявление, и пропал. В таких обстоятельствах пришлось уволить его в тот день, когда, согласно заявлению, истекли две недели. Однако скоро сотрудник появился на работе с больничным листом, который подтверждал, что в момент увольнения он был нетрудоспособным, и потребовал восстановления. В противном случае он оспорит незаконное увольнение в суде, так как нарушена часть шестая статьи 81 Трудового кодекса, запрещающая расторгать трудовой договор с работником во время его болезни. Правомерны ли действия работника?

Ответ

Несмотря на то что работник предоставил больничный лист, это не означает, что его нельзя уволить. Действительно, статья 81 Трудового кодекса запрещает расторгать трудовой договор с сотрудником в период его временной нетрудоспособности или отпуска. Но эта статья применяется, если инициатором увольнения выступает работодатель. В данном случае работник сам подал заявление об увольнении, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Поэтому опасения, что само по себе увольнение сотрудника во время болезни автоматически признается незаконным, необоснованны. Если работник сначала подал заявление, а потом заболел, то вы вправе уволить его после того, как истекут две недели, даже если сотрудник находится на больничном.

Тем не менее необходимо выяснить, отзывал ли сотрудник свое заявление и сможет ли он это доказать. Часть четвертая статьи 80 Трудового кодекса предоставляет руководителю право сделать это до того, как истекут две недели с момента подачи заявления. Если факт отзыва заявления подтвердится, то увольнять сотрудника нельзя, за исключением случая, когда на его место в письменной форме уже приглашен новый работник.


О том, как оформить увольнение на испытательном сроке, читайте далее


Позиция сотрудника слаба, так как он не подал в отдел кадров заявление об отзыве, а лишь устно уведомил менеджеров по телефону о своем намерении продолжить работу. Следовательно, можно доказывать, что отзыва не было и увольнение работника законно. Однако и он, согласно статье 56 ГПК РФ, вправе доказывать, что действительно отзывал заявление об увольнении. Если разговор состоялся по стационарному телефону, то сделать это будет сложно, поскольку звонки и разговоры оператор связи не записывает. Если же работник воспользовался мобильным телефоном, то содержание разговора можно подтвердить. Ему необходимо запросить у оператора заверенную распечатку беседы с менеджером по персоналу. К тому же факт звонка и отзыва заявления в устной форме могут подтвердить свидетели. В таком случае велика вероятность того, что суд признает увольнение незаконным и восстановит сотрудника в должности.

Читайте также:

Специалист отозвал заявление об увольнении по собственному желанию. Но на его место уже оформили другого работника. Как поступить?

Скоро идти к гендиректору – говорить о текучести кадров. Как подать ему информацию, какие еще данные подготовить

Новичок агрессивно себя ведет, угрожает коллегам. Вероятно, он психически нездоров. Как с ним расстаться

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.