text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Оправдывает ли отсутствие сотрудника на работе его пребывание на суде как представителя одной из сторон? Можно ли зафиксировать подобные действия сотрудника как прогул?

  • 24 ноября 2016
  • 136

Вопрос

Начальнику производственного отдела нашей организации понадобилось взять отпуск всего на один день за свой счет, о чем он и указал в поданном заявлении. Однако в просьбе сотруднику было отказано. Директор департамента не подписал заявление, мотивируя отказ тем, что именно в тот день, на который управленец просит предоставить ему отпуск, состоится важное совещание, и присутствие руководителя отдела на этом совещании строго обязательно. Управленец, зная это, все же не появился на работе, и по решению руководства департамента  отсутствие сотрудника следовало зафиксировать как прогул, объявить нарушителю трудовой дисциплины выговор и в конечном итоге уволить. Директор по персоналу затребовал у руководителя отдела письменное объяснение. В объяснительной записке сотрудником указывалось, что его отсутствие на рабочем месте вызвано уважительной причиной –  он как представитель одной из сторон, должен был принять участие в судебном слушании. А значит в соответствие с абзацем 1 статьи 128 Трудового кодекса, глава департамента не вправе ему отказывать в предоставлении однодневного отпуска за свой счет. Так ли это действительно? Требуется разъяснение.

Ответ

Здесь ответ на заданный Вами вопрос будет неоднозначным. И все же опытные специалисты-практики рекомендуют не рассматривать отсутствие управленца на работе, как прогул и не подвергать сотрудника процедуре увольнения.

Во-первых, следует обязательно установить, не попадает ли данный сотрудник в перечень категорий работников, которым согласно их требованию руководство организации обязано в любое время предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Перечень этих категорий можно найти в части второй статей 128, 173, 174 и 286, части 1 статьи 173.1, а также в статьях 263 и 322 ТК РФ, подпункте 17 пункта 1 статьи 14 закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, пункте 3 статьи 8 закона от 15 января 1993 года № 4301-1, пункте 2 статьи 6 закона от 9 января 1997 года №5-ФЗ. В том случае, если рассматриваемый работник входит в одну из этих категорий, то все претензии к нему беспочвенны.

Во-вторых, даже если работник и не входит ни в одну вышеназванную категорию, ему нельзя отказывать в предоставлении отпуска по причине отсутствия в законодательстве весомых оснований. Ведь руководитель отдела,  руководствуясь положениями 128 ст. часть первую Трудового кодекса, наверное, полагает, что его отсутствие на работе можно считать «выполнением гражданских обязанностей». В этой статье среди прочих имеется и такая формулировка. Представляется  достаточно сложным решить правильно это или не правильно. Только законодатели должны устанавливать, какие из конкретных случаев следует относить к исполнению государственных или общественных обязанностей в рабочее время. Данная установка подтверждается правовой позицией Конституционного Суда РФ, которая изложена в определениях от 19 февраля 2009 года № 75-О-О и от 24 июня 2014 года № 1288-О. Но и  в настоящее время, на этот счет не приняли никаких нормативных актов.

Опыт судебной практики  показывает, что решения принятые судами относительно споров, касающихся отпусков работников за свой счет, также не являются однозначными.  В одних случаях, суд встает на сторону работника. И считает уважительной причиной его отсутствие на рабочем месте из-за того, что сотрудник, в качестве представителя одной из сторон, принимал участие в работе судебного заседания. Своим решением суд может отменить увольнение за прогул (это подтверждается решением Киселевского городского суда Кемеровской области принятым по делу № 2-4163 от 07.12.2009 года). В иных случаях, когда при схожих обстоятельствах суды расценивают эту причину как неуважительную и принимают решение в пользу работодателя (определение по делу № 33-6595 от 04.08 2009 года Приморского краевого суда).

С учетом практического опыта решения таких вопросов, лучший выход из создавшегося положения будет не считать отсутствие сотрудника на работе прогулом и не увольнять его. Ибо в случае обращения работника  в судебную инстанцию суд признает факт увольнения незаконным.  Если же вы видите, что руководитель работает из рук вон плохо, за это и стоит  дисциплинарно наказывать сотрудника и даже уволить.

Читайте также:

Сформировали грейды, и увидели, что у некоторых специалистов слишком высокие зарплаты. Как поступить?

Хотим оформить инженера по охране труда совместителем в пять компаний. Не нарушим ли мы закон?

К нам направили на исправительные работы условно осужденных. Какой договор с ними заключать?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.