text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Обязательно ли заключать ученический договор, направляя работника на обучение?

  • 26 апреля 2017
  • 374

Вопрос

Как правильно направить работника на обучение? Так ли необходимо заключать с ним ученический договор? Или можно оформить с ним соглашение об обучении, в котором указать, что в случае, если он уволиться ранее срока оговоренного в соглашении, должен возместить расходы., затраченные на его обучение. Также, на какой период можно сохранять среднюю зарплату на период обучения с отрывом от производства? У нас срок обучения 1,5 месяца - теория, еще два месяца производственная практика (правда уже на рабочем месте). На период практики как производить оплату? Стипендию?

Ответ

Ученический договор заключается обязательно в том случае, когда обучение, повышение квалификации не является обязательным. Также если необходимость заключения ученического договора прописана в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, то его оформление будет являться обязательным. А в случае, если работодатель обязан обеспечить обучение или повысить квалификацию работника, то необходимости в заключении дополнительных договоров с работником об обучении нет (ст. 196 ТК РФ).

 За время повышения квалификации с отрывом от работы за работником сохраняются должность и средний заработок. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

     Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Договор на профессиональное обучение можно заключать как с сотрудниками, состоящими в штате организации, так и с гражданами, ищущими работу (соискателями). Договор на переобучение заключается только с сотрудниками организации (ст. 198 ТК РФ).

Если после обучения ученик уволится без уважительных причин, не отработав обусловленного ученическим договором времени, то он обязан компенсировать организации затраты на свое обучение (ст. 207 ТК РФ).

Что касается оплаты на период практики, то так как ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения, то срок организация определяет для каждого случая индивидуально (ст. 200 ТК РФ). В период ученичества соискателям и сотрудникам выплачивается стипендия (она не может быть меньше 1 МРОТ), статья 204 Трудового кодекса. Таким образом, во время ученичества выплачивается стипендия, а за время работы  работник получает зарплату, пропорционально отработанному времени. Производственная практика оплачивается по установленным расценкам, при этом размер расценок не определен (ч. 2 ст. 204 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не определяет, в каком документе должны быть установлены эти расценки. Следовательно, их можно прописать в ученическом договоре.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.