text
HRD-встреча на Волхонке!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37

Активировать демо-доступ

Директор по персоналу

Вправе ли служба безопасности запрашивать персональные данные кандидата?

  • 3 июля 2017
  • 1665

Вопрос

Помогите разобраться с вопросом, который касается проверки кандидатов службой безопасности. Служба безопасности хочет получать от кандидатов скан-копии документов, содержащих ПД (паспорт, диплом, водительские права), по электронной почте. Предварительно кандидату отправляют согласие на обработку персональных данных, которое он должен подписать и скан-копию которого он также должен прислать по электронной почте. Помогите, разобраться, насколько правомерны требования службы безопасности о предоставлении указанных выше документов и указанным способом. Не является ли это нарушением закона о персональных данных?

Ответ

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Трудовому кодексу Российской Федерации (от 30.12.2001 №197-ФЗ) и Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты определены статьей 86 Трудового кодекса Российской Федерации. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных обязаны соблюдать общие требования, предусмотренные статьей 86 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае следует обратить внимание на то, что обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обеспечения личной безопасности, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. При этом работодателем за счет его собственных средств должна быть обеспечена защита персональных данных работника от неправомерного их использования. Работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Для работодателя это означает следующее: работодатель и (или) его представитель имеет право запрашивать персональные данные только в том случае, если по кандидатуре работника принято положительное решение, и он принят, либо находится в процессе оформления на работу. При оформлении на работу работник должен быть ознакомлен с локальными нормативными актами, определяющими порядок работы с персональными данными в организации, иными локальными нормативными актами, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации. А также, согласно Федеральному закону РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» дать письменное согласие на обработку своих персональных данных.

Таким образом, можно сделать вывод: если представители работодателя (например, Ваша служба безопасности) запрашивают персональные данные у всех претендентов на трудоустройство, вне зависимости от того, приняты кандидаты на работу или нет, не имея на это специального разрешения и с неясными целями, то это нарушение действующего законодательства.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Скачать
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.