text
Сегодня! Скидка 30% на годовую подписку!  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Как перейти на работу по сокращённому рабочему дню?

  • 5 декабря 2017
  • 50

Вопрос

Добрый день, коллеги! Администрация предприятия хочет перейти на работу по сокращённому рабочему дню. Сейчас 40 часовая рабочая неделя, хотят её сократить до 32 или 30 ч. Как это правильно сделать, чтоб не нарушить права работников? В данном вопросе хочется получить развёрнутый ответ, который включает ссылки на статьи ТК РФ, сроки в какие это делается, в какие документы вносятся изменения, нужно ли компенсировать или не нужно компенсировать работникам за неполное рабочее время (дневная норма вместо 8 часов будет 6 ч). Ждём Вашего ответа и рекомендаций по данному вопросу.

Ответ

Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет для сотрудника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав Оплата труда при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному сотрудником времени либо в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).  То есть размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (письмо Роструда от 08.06.2007 г. № 1619-6).

    Установить режим неполного рабочего времени можно как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Рассмотрим подробнее.

По инициативе работника:

  Работник должен написать заявление (в свободной форме) на имя руководителя организации. Руководитель издает приказ об установлении неполного рабочего времени. В приказе указывается период, на который устанавливается такой режим, а также конкретный режим работы. Далее подписываем Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора  (оно заключается в письменной форме, ст. 72 ТК РФ).

По инициативе работодателя:

   В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (исключение составляет изменение трудовой функции работника). При этом о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Между тем в случае, когда изменение организационных либо технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе вводить режим ­неполного рабочего времени на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ).
Режим неполного рабочего времени устанавливается приказом, а работники уведомляются в письменном виде под роспись. Дата  ввода режима должна быть на два месяца позже, чем дата издания приказа. При этом согласие либо несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени прописывают в самом уведомлении либо оформляют отдельным документом.         

Необходимо помнить,  что все изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с правилами, прописанными в коллективном договоре и соглашениях, а отмена режима неполного рабочего времени ранее срока, на который он был установлен, производится работодателем с учетом мнения ­выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 74 ТК РФ).

О решении ввести неполное рабочее время работодатель обязан уведомить службу занятости в трехдневный срок (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Далее, если работник согласен на работу в условиях неполного рабочего времени, то работодатель заключает дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен на работу в новых условиях, то трудовой договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации…»

При увольнении по данному основанию работнику в силу ст. 178 ТК РФ полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).


 

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами
  • Первыми узнают последние кадровые новости
  • Пользуются специальными сервисами

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Материалы сайта доступны после регистрации

Материалы сайта могут читать HR-ы и специалисты по управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • статьи и ответы на вопросы от лучших экспертов отрасли;
  • вебинары и презентации от лучших лекторов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гендиректор хочет поговорить о работе службы персонала, как подготовить свой доклад? От HR-службы он ждет две простые вещи: чтобы она снижала затраты на управление персоналом, а его эффективность, напротив, повышала.

Исходя из этого и готовьте свой доклад. Оцифровывайте работу службы персонала, рассчитывайте экономические выгоды для компании. А мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

– Как показать на чем вы экономите
– Какие расчеты сделать, чтобы доказать эффективность персонала
– Как доказать необходимость существования HR-службы
– Как обосновать нужные расходы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.